2

Почему слово "вещмешок" пишется слитно и без мягкого знака после "щ"?

P.S. Можно ли как-нибудь доказать правильность написания слова "вещмешок" через дефис (т. е. "вещь-мешок")?

4 ответа 4

2

Интересный вопрос Вы задали. Отвечать буду по порядку.

  1. Слово "вещмешок" в первом случае является сложносокращённым. Это значит, что его первая часть ("вещ") является сокращением от некоторого слова ("вещевой") и используется, как Вы понимаете, для более краткого изложения мыслей. Такая группа слов практически всегда пишется слитно, однако всё же есть некоторые исключения, касающиеся наличия зависимых слов у несокращённого слова. Например:

Пол красивого мандарина. (Сравните с "полмандарина") 1.

Что касается написания, такие сокращения сохраняют все свои буквы до некоторой, поэтому мягкий знак появиться не может потому, что в сокращённом слове подразумевается другая буква. Поясню лучше на примере:

Вещ(?)мешок. Основа сокращённой части "вещ" — вещевой, поэтому оставляем всё как есть.

  1. Да, вполне можно, но значение такого слова будет довольно сомнительным и, скорее всего, ненормативным. Например, можно попытаться объяснить такое написание, скажем, функциями данного предмета (вспомните "диван-кровать"), но возникает законный вопрос: а разве мешок не является вещью? Вполне возможно, другие сложносокращённые слова могут быть перестроены таким образом, что оба слова станут самостоятельным и не возникнет смысловых ошибок, но это уже зависит от Вашей фантазии. Во всех же, допустим, тестах, пишите только нормативные варианты.

Примечание 1: подобный вопрос, связанный с написанием данной группы слов при наличии зависимых, уже задавался на форуме. Аналогично с морфемой "пол". Хотел бы оставить на них ссылки, но, к сожалению, не могу найти.

2

Сложносокращенные слова, не являющиеся именами собственными, пишутся строчными буквами и слитно (Лопатин, § 208 http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=95).

В нашем случае сокращено словосочетание "вещевой мешок" (прилагательное + существительное), означающее мешок для вещей. Предложенное же в вопросе дефисное написание сложного слова, составленного из полных слов "вещь" и "мешок", изменило бы его значение - приблизительно на "полувещь, полумешок".

2

Вещмешок пишется по правилу для сложносокращенных слов, которые всегда пишутся слитно: вещевой мешок — вещмешок. Мягкий знак там ни к чему, он присутствует только в существительном вещь, но обозначает там женский род, а не мягкость всегда мягкого Щ.

Что такое вещевой мешок? Это мешок для вещей (обычно рюкзак, заплечный мешок). Вещь — вещевой, суффикс ОВ является относительным, в данном случае это отношение выражено в том, что в мешок кладут вещи.

А сам рюкзак разве не является вещью? В общем случае да, мешок — это вещь. Из словаря: ВЕЩЬ, всякий предмет, изделие бытового обихода, личного пользования, трудовой деятельности и т.п. Между словами вещь и мешок отношения родо-видовые, их можно записать так: вещь мешок. Но никакого смысла эта запись не имеет.

Дефисное написание невозможно. Через дефис пишутся сложные слова вида вагон-ресторан, вопросы-ответы, горе-охотник, но там между существительными вполне определенные смысловые отношения.

0

Вам уже все ответили, я не буду повторяться по сути, хочу только подчеркнуть, что весь ваш вопрос - результат неправильного понимания составляющих. Вещмешок - это отюдь не "вещь-мешок", эти он отличается от "плащ-палатки". Это именно "вещевой мешок" - подобно "колхозу" (коллективное хозяйство) или "дурдому".

Отсюда и нормативное написание.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .