0

У Розенталя в правилах о согласованных определениях встречается следующее, с приведеннымми примерами:

*Не обособляются распространенные определения, связанные по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым, в состав которого они входят: В марте зерно лежало ссыпанное в закрома (С.‑Щ.) — дело не в том, что зерно лежало, а в том, что оно было ссыпано в закрома (в этих случаях в определительном обороте может быть употреблена форма творительного падежа: лежало ссыпанным в закрома); Аккуратный старичок ходил вооружённый дождевым зонтом.

Обычно такие конструкции образуются с глаголами движения или состояния, выступающими в роли знаменательной связки. Ср. с глаголом другой семантики: Елизавета молчала, испуганная и взволнованная (А. Т.).

Если глагол со значением движения или состояния сам по себе служит сказуемым, то определительный оборот обособляется: Трифон Иваныч выиграл у меня два рубля с полтиной и ушёл, весьма довольный своей победой (Т.); Перерыв ещё не кончился, а она уже стояла у станка, побледневшая, гладенько причёсанная (Ник.); И она пошла рядом со мною, кряжистая, уверенная в своей силе (Гл.);*

Поясните, пожалуйста, что значит "глагол служит сам по себе сказуемым", то есть, когда определительный оборот обособляется?

1

Эта задача не такая простая. Даже если определение относится к глаголу движения или состояния, оно может входить в сказуеое, а может быть обособленным.

Определяется это по структуре предложения.

(1) Трифон Иваныч выиграл у меня два рубля с полтиной и ушёл, весьма довольный своей победой (обособленное определение)

(2) Трифон Иваныч выиграл у меня два рубля с полтиной и ушёл весьма довольный (оборот входит в сказуемое).

В первом предложении ударение падает на слово ушёл (на этом предложении можно закончить), а оборот сообщает нам дополнительную информацию.

Во втором предложении ударение падает на оборот, обособить его сложно, структура предложения при обособлении получится неуравновешенной, неудобной для чтения.

Другие парные варианты:

Дети отправились в путь бодрые и весёлые. Опечаленный пришёл я домой и положил браунинг на прежнее место.

Дети, бодрые и весёлые, отправились путь. Опечаленный, я пришёл домой и положил браунинг на прежнее место.

ВЫВОД. Фактически при решении этой задачи мы определяем, удобно ли нам включить оборот в основное предложение, сделав его сказуемым, или удобнее его обособить. Это зависит от распространенности оборота и от его позиции в предложении.

1

"Служит сам по себе сказуемым" означает, что глагол "имеет законченный смысл, выражая содержание действия", о котором в предложении говорится. В нашем же случае содержание действия не сводится к глаголу "лежать", оно в том, что зерно пребывает в некотором состоянии, имеет определённую форму хранения - глагол выполняет вспомогательную функцию, приписывая зерну такое состояние.

0

Уж не знаю, что Вас здесь смутило. Если Вы достаточно внимательно изучали тему "Составное именное сказуемое", то должны знать следующую особенность:

"Глагол-связка при составном именном сказуемом может иметь собственное лексическое значение, выражающее движение, состояние, или деятельность". Также такие глаголы могут быть простыми глагольными сказуемыми и иметь собственную смысловую нагрузку, что и имеет в виду Розенталь.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.