0

Каждый вечер мой путь лежал на набережную – там, несколько лет назад, в старых доках, устроили с десяток приятных ресторанов, превратив пустующую промышленную зону в подобие очага столичной жизни.

2
  • Как вариант: Каждый вечер мой путь лежал на набережную – там, несколько лет назад, в старых доках устроили... (без запятой после "доках").
    – user4707
    Commented 1 июн 2019 в 7:57
  • Слава, спасибо! Главное, автор всё увидит: выберет милый сердцу варьянт правки. А что не править нельзя, вычислит по нашим переговорам. ))) Commented 1 июн 2019 в 8:06

2 ответа 2

1

Мне всё нравится.

Каждый вечер мой путь лежал на набережную – там, несколько лет назад, в старых доках, устроили с десяток приятных ресторанов, превратив пустующую промышленную зону в подобие очага столичной жизни.

О правилах

С одной стороны, местоименное наречие там является обстоятельством места, его содержание раскрывает обстоятельство в старых доках. Но в расширенном понимании мы можем отнести к там и обстоятельство времени: там – когда, где. Всё это можно обособить и прочитать с перечислением.

7
  • 1
    Мау, спасибо. Я уже вышла из положения наипростецким образом: перетащила место к месту, высвободив из их плена время: там, в старых доках, несколько лет назад устроили с десяток приятных ресторанов... Commented 1 июн 2019 в 7:14
  • Да, хорошо. Читается нормально, и пунктуация уже не авторская, а по правилам.
    – Sharon
    Commented 1 июн 2019 в 7:18
  • Пунктуацию автор - а я с ним тут не раз ещё возникну - отдаёт в полное наше распоряжение, а вот лексика - это такое личное-преличное! Со знаками как раз нужно тексту отчаянно помогать, потому что автор - великолепный рассказчик, можно разные интервью на Ютубе посмотреть: Инга Ильм. Commented 1 июн 2019 в 7:24
  • Спасибо за информацию, а великолепный рассказчик чувствуется.
    – Sharon
    Commented 1 июн 2019 в 7:26
  • 1
    Галина, ваш вариант исправления буквально напрашивается: "там" должно соседствовать с местом, а не временем!
    – Alex_ander
    Commented 1 июн 2019 в 7:30
0

Авторская пунктуация потому и "авторская", что игнорирует правила. А по закону запятых вообще не должно быть в выделенном фрагменте. Чисто по ощущениям - меня эта несколько натужная попытка показать паузы живой речи в письменном тексте коробит именно натужностью, не вызванной никакой реальной необходимостью. Но выбор - за автором и корректором

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .