0

Даже в родном городе я люблю иногда пожить в какой-нибудь гостинице, чтобы только ухватить дыхание чужих и таких далёких жизней, тех самых, что сменяют друг друга не успеешь глазом моргнуть.

И буквально тот же случай и вопрос - "пока не надоест":

Когда я стану ужасно богатой, то непременно найду правильную гостиницу и стану жить в ней пока не надоест.

• Я вот не уверен, что можно без "так, что". – Артём Луговой 31 май '19 в 19:09
  • Э, нет. Это в чистом виде авторская (персонажская) речь. Так могло быть произнесено? Значит, наша задача верно отобразить на письме. – Galina Avanesova 31 май '19 в 19:13
  • Тогда согласен. Конечно могло. :) – Артём Луговой 31 май '19 в 19:16
  • А про запятые и их (не) необходимость рассказать? – Galina Avanesova 31 май '19 в 19:20
  • Что рассказать? Что-то запутался)) – Артём Луговой 31 май '19 в 19:27
2

Во втором случае обособление обязательно: Когда я стану ужасно богатой, то непременно найду правильную гостиницу и стану жить в ней, пока не надоест.

Это явное постпозитивное придаточное предложение, нужна запятая.

А вот первый пример - вовсе не тот же случай. Здесь более уместно тире:

Даже в родном городе я люблю иногда пожить в какой-нибудь гостинице, чтобы только ухватить дыхание чужих и таких далёких жизней, тех самых, что сменяют друг друга - не успеешь глазом моргнуть.

Формально это не придаточное предложение в СПП, а одно из простых в бессоюзном.

Обычно это фразеологическое выражение с глаголом сов. в. употребляется как первая часть в составе сложного предложения, после которой обязательно следует союз как или а. Порядок слов-компонентов нефиксированный.

Зачем ему громадный, грязный, тяжёлый мешок её проблем? Не успеет он и глазом моргнуть, как ему придётся помогать ей тащить его, или он ничего не понимает в жизни. Т. Устинова.

• Не волнуйся! Ты не успеешь и глазом моргнуть, как уже всё кончится! (Реч.)
  • Не успели мы и глазом моргнуть, как уже приехали. (Реч.)

• Я хотел сказать, что сегодня не обедал. <...> - Да мы сей момент, Ромик. Глазом не успеешь моргнуть, а у неё уже всё готово. Т. Полякова, На дело со своим ментом.

Вот похожий случай без союзов у Марининой:

Он не может уйти отсюда и добровольно дать себя арестовать, потому что в этом случае <...> дело будет развалено - глазом моргнуть не успеешь. А. Маринина, Шестёрки умирают первыми.

Мне кажется, здесь вполне уместно тире, в Вашем случае тоже тире более корректно. А совсем не обособлять отдельное предложение вряд ли возможно.

• 1
    Люсенька, спасибо! Именно это ( и зап, и тире) у меня напрашивалось, но очень хотелось подтверждения. – Galina Avanesova 31 май '19 в 19:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.