1

В словообразовательном словаре (2010 год) Тихонова для этого наречия указано: прикуска — в-прикуск-у.

Это правильный разбор, в русском языке есть такое слово?

В словаре Ефремовой: прикуска (местн.) — закуска. Есть еще прикуска — вредная привычка лошади глотать воздух, хватаясь зубами за к.-н. предмет. Но эти существительные вряд ли имеют отношение к наречию вприкуску, ведь по смыслу вприкуску — это прикусывая.

Почему нельзя рассматривать такую схему: прикусывать — в-прикус-к-у?

Но здесь два суффикса. Можно ли в таких случаях считать, что это сложный суффикс "ку"?

1

Вы же сами нашли слово прикуска в словаре, а теперь спрашиваете, есть ли такое слово. Есть, есть. И у Лопатина есть, и в "Русском словесном ударении" есть. А если есть, какие могут быть сомнения в образовании наречия вприкуску?

5
  • Спасибо. Это частный вопрос, таких наречий много. Поэтому мне хотелось бы узнать, верны ли следующие утверждения: 1) Существительное по значению не соответствует наречию, но это неважно. 2) Если такого существительного нет в словаре вообще, то это тоже неважно. 3) Можно считать, что образование наречия делается от абстрактной формы существительного, причем не имеет значения, есть ли такое конкретное слово в языке (в словаре) – Sharon 31 мая '19 в 7:26
  • @May пожалуйста, задавайте лишь уточняющие вопросы в комментариях. Остальный вопросы оформляйте через «Задать вопрос». – Aer 31 мая '19 в 9:09
  • Хорошо, но в данном случае вопросы как раз уточняют ответ, иначе я не могу его понять Прикуска - редкое слово (спец. лексика), по значению оно не относится к наречию. Всё это неважно? Я об этом хотела спросить. Только третий вопрос вроде бы лишний и необязательный. Это как бы мое предположение, но я не уверена в нем. Вот это мне особенно интересно. – Sharon 31 мая '19 в 9:16
  • @Мау Вероятно, да. Слова "накладка" в нужном смысле нет вообще, да и "приглядка" сомнительна. Однако наречия существуют. Впрочем, возможно, что они образованы по аналогии. – user192588 31 мая '19 в 9:45
  • Пр аналогии? Возможно, это как-то определяет ситуацию. Мне этот пример хочется сравнить с существительным труженик. Слово образуется по схеме: трудиться - (труженый) - труженик. Формы "труженый" формально не существует, но она как бы используется на промежуточном этапе, а суффикс выделяется сложный - "еник". Возможно, здесь такая же ситуация. Спасибо Вам еще раз за ответы. – Sharon 31 мая '19 в 17:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.