1

На телевидении (в новостях и шоу) при представлении выступающих демонстрируется такая запись:

Воробьев А.Ю.
Губернатор Московской области

Иванова Анна
Участница ДТП, не признает свою вину

Губернатор Московской области и Участница ДТП - это именные сказуемые? Можно ли здесь говорить о неполном предложении? Мое мнение, что здесь спорный случай и возможны две трактовки. С одной стороны, это просто указание должности (такая конструкция предложением не является). С другой стороны, в подобных конструкциях встречается и глаголы ("не признает вину", "уверена, что муж ей изменяет"), что позволяет трактовать такую запись как неполное предложение. Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

1

Да уж, достаточно нестандартный вопрос. Постараюсь на него ответить.

Здесь, как Вы понимаете, мы имеем дело с записью в СМИ, которая, как и любая другая запись, созданная автором, может иметь свои собственные правила оформления, от которых и зависит, скажем, роль определённых слов и словосочетаний. Разумеется, точно установить синтаксис предложений может только сам создатель статьи, однако, ввиду невозможности данного события, попробуем разобраться самостоятельно.

На мой взгляд, в обоих случаях, как Вы уже сказали, используются неполные предложения, но и это вызывает некоторые сомнения из-за отсутствия прямого диалога между некоторыми лицами вида:

Кто этот человек?

Воробьёв А.Ю.

Кто он?

Губернатор Московской области.

Разберу второй пример аналогичным способом:

Кто это?

Иванова Анна.

Кто она и что она делает?

Участница ДТП, не признаёт свою вину.

Но, как мне кажется, такие конструкции вполне возможны как некоторая отдельная разновидность неполных предложений. Подобные ситуации, кстати, и в разговорной речи распространены. Я бы назвал это "ответ на ещё не заданный вопрос". Раз уж мы решили, что предложение неполное, то разберём его по этой же логике:

Воробьёв А.Ю. Кто он есть (глагол-связка)? (Он) (есть) губернатор. Здесь губернатор является именной частью СИС, необходимого для ответа на заданный (подразумевающийся) вопрос. Аналогично поступаем со вторым примером.

Надеюсь, помог разобраться.

1

Мне кажется, что в данных вариантах Губернатор Московской области и Участница ДТП являются обособленными приложениями.

Приложение - это в некотором смысле дополнение к существительному, которое даёт “поясняющий смысл”. Приложение выполняет роль пояснения существительного.

Вот более научное определение:

Приложение — это определение, выраженное именем существительным, согласованном в роде, числе и падеже с определяемым словом.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.