0

Word предлагает писать фразу "Да что такое-то?" с двумя дефисами, то есть в виде "Да что-такое-то?". По-моему, так полный бред, но вдруг я чего-то не понимаю.

введите сюда описание изображения

1

Обычно говорят: А что такого-то?

Имеется в виду: что тут такого особенного?

Частица ТО пишется через дефис, после местоимения ЧТО дефиса не требуется.

-ТО, частица. 1. Употр. для подчёркивания и выделения в предложении слова, к которому относится. Я-то понимаю. Ночь-то какая тёплая! Слушать-то слушал, да ничего не понял. Где-то он сейчас? Что дальше-то делать будешь? 2. Входит в состав неопределённых местоимений и наречий. Кто-то звонит. Что-то упало со стола.

• "Что такое" и "что такого" - это разные обороты с разным значением, давайте все же не будем их смешивать. Насчет частицы "то" никаких сомнений и не было. Собственно, достаточно было подтвердить мои подозрения, что проверка грамматики в Ворде бредовая и к его рекомендациям стоит относиться с осторожностью. – freim 28 мая '19 в 13:11
  • Sharon, у "А что такого-то?" смысл "Ну что ж тут особенного?", а у "Да что такое-то?""Ну в чём же дело?! Ничего не получается!" – Артём Луговой 28 мая '19 в 13:19
  • Спасибо, Артем. Я просто обычно говорю "да что же это такое". Фраза "да что такое-то" мне кажется немного странной, но это, наверное, на любителя. Что касается программы, то "бредовость" предложенного варианта не вызывает сомнения. Интересно, почему ошиблась программа. Возможно, это неправильное совмещение двух форм: что-то и такое-то. – Sharon 28 мая '19 в 13:35
  • Да, возможно. Но Word очень часто находит непонятные ошибки и предлагает странные варианты. – Артём Луговой 28 мая '19 в 14:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.