2

В чем меня только ни обвиняли. Дорого мне обошлась хвалебная рецензия Бухарина. «Бухаринское охвостье», «полезыш Троцкого»…

Увидела дополнительный вопрос к тексту Либединской:

"В чем меня только ни обвиняли" - не восклицательное по форме и интонации. Почему всё же ни, а не не?

• По поводу не-ни вот вопрос: rus.stackexchange.com/questions/429945/…. Смотрите ответ Александра. Здесь независимое предложение, значит, должно быть НЕ. Если всё же надо отстоять такое написание у автора чем-то, ну не знаю тогда... – Артём Луговой 25 май '19 в 17:34
  • Это не мой автор. Ошибку я увидела, прочитав мною приведённую цитату. Это - кинохроника с прожектором, сто редакторов с корректором... (с) – Galina Avanesova 25 май '19 в 18:18
1

У Даля есть слово "полаживать" в значении сделать что-то (полезное, надо понимать), мастерить, производить, исправлять, делать "ладным". Совершенный вид к нему - "полезть". "Полезыш" как производное к последнему в вашем контексте выглядит вполне органично.

Не очень понятно, как сие диалектное слово проникло в тот круг, но ведь не сказано, что его использование было массовым. Вполне мог разово употребить носитель такого диалекта - оно и запомнилось. Тем более что интуитивно оно понятно носителю русского. Ясно же, что он "польза", а не "ползти".

"В чем меня только ни обвиняли" - не восклицательное по форме и интонации. Почему всё же ни, а не не?

Ошибка. Причем оно как раз восклицательное по своей сути. Но это никак не спасает. Смысл тут "во всем обвиняли", нет ничего такого, в чем бы НЕ обвиняли. То есть НЕ очевидное при любой интонации и типе предложения. Но тут такое дело... Текст был написан явно давно, чуть ли не век назад (по стилю). А тогда с этими НЕ и НИ разбирались несколько по другому. Как именно - не скажу, но точно было очень много отличий от современных более или менее упорядоченных правил.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.