1

Обособляется ли запятыми "в свете последних событий"?

2

Оба варианта возможны. Всё зависит от желания автора выделить обстоятельственный оборот и от структуры самого предложения.

1) Примеры:

Эта информация не является на 100% точной и взята из публикаций в интернете, но, на мой взгляд, в свете последних событий, становится достаточно вероятной. [Финансовый кризис и как нас это коснется (форум) (2008)]

...но наши цены растут, а не падают, в свете последних событий (= что связано с последними событиями).

― Эта тема действительно актуальна в свете последних событий. [Алексей Буланов, Сергей Жвачкин. На голову выше // «Эксперт», 2015]

2) Пояснение

Это обстоятельственный оборот, который может быть обособленным или необособленным.

Обособление делается в том случае, когда оборот находится в удобной позиции. Тогда он не вписывается в структуру предложения и не имеет присловного управления. По смыслу оборот в этом случае соответствует придаточному предложению: если рассматривать что-то в свете последних событий или что связано с последними событиями.

3) Примечание

Обособленный оборот не является вводным словом, так как не относится к тематике вводных слов. Но неверно было бы думать, что обособляются только вводные слова.

Обособление обстоятельств ― это специальная тема, которая подробно разбирается у Розенталя.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=114#pp114

• Sharon: Эта информация не является на 100% точной и … (форум) (2008) === В развёрнутом виде цитата от этого nick'а с форума выглядит так: [Машустик, nick] …Только неизвестно потом эти кредиты во что переведут, если доллара как такового не будет. Эта информация не является на 100% точной и взята из публикаций в интернете, но, на мой взгляд, в свете последних событий, становится достаточно вероятной. Да и второй пример у Вас какой-то не по-русски сказанный… Ну нельзя же на такие примеры опираться! – slava1947 24 мая '19 в 14:18
  • 1
    Это просто примеры, я на них НЕ ОПИРАЮСЬ. Есть правила, которые регламентируют обособление обстоятельств, я опираюсь на НИХ. И мне неясно, зачем Вы уточняете цитаты, можно взять упрощенный вариант: "Эта информация не является точной и взята из публикаций в интернете, но, в свете последних событий, становится достаточно вероятной". Что здесь нерусского? Здесь явная АКТУАЛИЗАЦИЯ оборота (=если рассматривать её в свете последних событий). Можно самим придумать примеры из любой области (науки, политики, обычной жизни), где этот оборот может быть обособленным или необособленным обстоятельством. – Sharon 24 мая '19 в 14:30
  • Да можно взять практически любое предложение с необособленным обстоятельством, распространить его, изменить порядок слов, и тогда оборот будет обособляться, например: Эта тема действительно актуальна в свете последних событий. - Тема эта, в свете последних событий, в настоящий момент становится действительно актуальной. – Sharon 24 мая '19 в 14:40
  • Sharon: И мне неясно, зачем Вы уточняете цитаты... === Только для того, чтобы показать, что у этого nick'а полно ошибок в написании сообщений,и потому рекомендовать его пунктуацию кому бы то ни было вряд ли полезно. "...Но, на мой взгляд, в свете последних событий, становится достаточно вероятной." По-моему, очень коряво. – slava1947 24 мая '19 в 14:47
  • Мне этот автор незнаком, и я не отвечаю за его грамотность, я просто привожу примеры из Нацкорпуса. Здесь важен не стиль, а СМЫСЛ. Оборот можно актуализировать, обособив его и придав ему дополнительное обстоятельственное значение, но для этого нужна подходящая структура предложения. И такая необходимость у авторов бывает, что видно из примеров, пусть даже и несовершенных. Но что я уже не понимаю, так это смысла Ваших вопросов. Вы считаете (даже после всех моих объяснений), что оборот не обособляется НИКОГДА, как указано в предыдущем ответе? Вы бы тоже так ответили? – Sharon 24 мая '19 в 15:23
2

Учитывая разные мнения, я добавлю еще один обобщенный ответ, чтобы автор вопроса мог лучше разобраться в теме.

1) Оборот в свете последних событий является обстоятельственным оборотом со значением соответствия (= с учётом последних событий). Оборот не является вводным сочетанием, так как не относится к тематике вводных слов.

2) Как и все обстоятельства, выраженные падежной формой существительного, этот оборот обособляется или не обособляется в соответствии с правилами Розенталя. Обособление зависит от желания автора выделить обстоятельственный оборот, а также от структуры самого предложения.

3) Практические примеры показывают, что этот оборот чаще встречается в необособленном виде, например: Эта тема действительно актуальна в свете последних событий.

4) Оборот будет обособляться в том случае, если он явно не вписывается в структуру предложения. По смыслу обособление оборота связано с его актуализацией, то есть с желанием автора подчеркнуть его значимость.

5) Примеры обособленного оборота:

Эта информация не является точной и взята из публикаций в Интернете, но, в свете последних событий, становится достаточно вероятной.

Здесь авторское обособление (актуализация без перестройки структуры), то есть в данном предложении оборот может и не обособляться.

6) Но необособленный оборот можно обособить, изменив структуру предложения: Тема эта, в свете последних событий, становится теперь действительно актуальной.

7) Обособляется оборот с наречием особенно в качестве присоединительного союза: Сейчас эта тема, особенно в свете последних событий, становится действительно актуальной.

0

Да нет, не обособляется. Это не вводное сочетание.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.