0

Она его накормила, напоила и спать уложила. Короче говоря, простая деревенская женщина.

Простая деревенская женщина — это постпозитивный номинатив? Какое влияние у оборота короче говоря?

1
  • Какого влияние оборота короче говоря? - на что влияние?! Уточните, что именно вы хотели спросить. По "постпозитиву" - вопрос понятен, но это терминологические заморочки, вряд ли мы тут к единому мнению придем. Термин "постпозитив" более известен по английскому языку, но там он означает нечто совершенно иное, к русскому вообще не применимое. – behemothus 23 мая '19 в 14:32
1

это постпозитивный номинатив?

Всё-таки, думаю, что да. Хотя и с оговорками. Если идти по Валгиной, то получается вообще почти любой именительный падеж (по крайней мере не в функции явного подлежащего в двусоставном предложении) должен быть либо препозитивом, либо постпозитивом. Методом исключения выводим постпозитив.

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook089/01/part-025.htm

Но, с другой стороны, постпозитив должен так или иначе относиться ко всей предыдущей конструкции, а не к её части. И вот с этим тут не очень понятно.

Насчет "короче говоря" - ну не знаю, не похоже, что вводная конструкция может повлиять на синтаксическую роль. Хотя это тоже бабка надвое сказала, нет тут исчерпывающей теории, мне во всяком случае таковая неизвестна.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.