2

Задав одному из прохожих традиционный вопрос «Как доехать до городского центра», услышал в ответ «Маршруткой до SM Sebu».

2

Задав одному из прохожих традиционный вопрос: «Как доехать до городского центра?» - услышал в ответ: «Маршруткой до SM Sebu».

Если это прямая речь, то должен быть знак вопроса, а если есть вопросительный знак, то после прямой речи ставится тире.

Если нет вопросительного знака, следует оформить как косвенную речь:

Задав одному из прохожих традиционный вопрос, как доехать до городского центра, услышал в ответ: «Маршруткой до SM Sebu».

Теперь насчёт двоеточия.

К правилам есть примечание:

Подлинные выражения, вставленные в текст в качестве элементов предложения, выделяются кавычками, но двоеточие перед ними не ставится: Это "не хочу" поразило Антона Прокофьевича (Г.); Он вспомнил пословицу "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь" и отказался от первоначального плана; С криком "Спасайте детей!" юноша бросился в горящее здание.

Но если перед подлинным выражением имеются слова предложение, выражение, надпись и т. п., то перед ними ставится двоеточие: Над воротами возвысилась вывеска, изображающая дородного амура с опрокинутым факелом в руке, с подписью: "Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные..." (П.); Мимо станции проносились скорые поезда с табличками на вагонах: "Москва - Владивосток"…

http://www.testsoch.info/pryamaya-rech-vnutri-avtorskix-slov/

Слова вопрос, ответ входят в это "т. п.", они вводят прямую речь, двоеточие ставится.

2
  • Людмила, очень смущает отсутствие должного обособления деепричастного оборота. Тире не может "съесть" запятую, поскольку они ставятся по разным мотивам. Да и вообще, в нацкорпусе встречается самое разное оформление подобных конструкций вообше без тире. Лев Александрович Аннинский настороженно и высоко сказал “да?”, но, услышав, о ком речь, спросив “как их здоровье и жизнь?”, сразу пригласил меня на обед в Союз писателей. (Лев Зайчик, журнал "Звезда). Не великий авторитет, конечно, но всё-таки. – behemothus 24 мая '19 в 3:33
  • 1
    То есть в нашем случае такой подход предполагает и первую "прямую речь" рассматривать как "элемент предложения", не требующий, ни двоеточия, ни тире. Почему-то мне такая пунктуация понятнее и ближе. – behemothus 24 мая '19 в 3:35
1

Задав одному из прохожих традиционный вопрос: «Как доехать до городского центра», услышал в ответ: «Маршруткой до SM Sebu».

Прямая речь в конце предложения определённо, в первом случае — немного иной подход: прямая речь естественным образом встраивается в структуру предложения (оборота), и после неё нет тире.

Пробормотав: «Барчуки проклятые», он закурил сигару и плотнее завернулся в шинель.

1
  • Пробормотав привычную фразу "Барчуки проклятые", он закурил сигарету и плотнее завернулся в шинель. Заметна разница? Спросив одного из прохожих: «Как доехать до городского центра»... и т. д. – Виктор 24 мая '19 в 14:39
0

Задав одному из прохожих традиционный вопрос: «Как доехать до городского центра?», - услышал в ответ: «Маршруткой до SM Sebu».

Запятая после кавычек обязательна уже потому, что она закрывает деепричастный оборот. Я (уже после реплики под ответом Людмилы) нашел еще несколько тому подтверждений.

Вот максимально близкий случай.

Поэтому Николай Иванович, глупо спросив: «Что?..», — сел на постели, а нежный призрак, оказавшись рядом, задул свечу и сказал уже нормальным, даже умоляющим голосом:...

(Борис Васильев).

Остальное больших сложностей не должно вызвать.

Ну а мой вариант с кавычками, но без прямой речи в первом случае (Задав одному из прохожих традиционный вопрос «Как доехать до городского центра?», услышал в ответ: «Маршруткой до SM Sebu») я не буду навязывать в силу его дискуссионности. Хотя мне он нравится.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.