0

«И так далее, и тому подобное», — как любил заканчивать всякое излишне краткое перечисление наш завкафедрой.

Про так можно не рассказывать, а с как — это другой случай?

• 1
    меня вы не перестали читать, надеюсь? Вы в погоне за изяществом фразы суть самого вопроса не обозначили. Я правильно понимаю, что с "как" для вас "другой случай" в плане пунктуации всей фразы?! Сразу скажу, что не вижу причин для такой постановки вопроса. Пунктуация та же самая. Или вы что-то другое имели в виду?! – behemothus 22 май '19 в 18:00
1

Я бы как раз запятую оставила, а тире убрала, это, как Вы сказали, другой случай:

«И так далее, и тому подобное», как любил заканчивать всякое излишне краткое перечисление наш завкафедрой.

Мне не хватает контекста для ответа. Это ведь цитата - передача слов завкафедрой без изменения? (судя по тому, что там запятая внутри; если б просто фразеологическое сочетание, там бы запятой не было, а завкафедрой по-особенному произносил - как однородные члены). Но слова автора оформлены как вводное предложение, поэтому нужна запятая без тире.

Вот если б было "так" - было бы тире без запятой: «И так далее, и тому подобное» - так любил заканчивать всякое излишне краткое перечисление наш завкафедрой.

• Люсенька, спасибо! Контекст, собственно, весь - это концовка к совсем другой истории. Так что пунктуация в наших руках. Беру у Вас «И так далее и тому подобное», как любил заканчивать всякое излишне краткое перечисление наш завкафедрой. А просто тире нельзя? Фраза идёт отдельным абзацем. – Galina Avanesova 22 май '19 в 20:21
  • Тире трудно оправдать: это же не вставная конструкция, а вводное предложение с указанием на источник высказывания. – Людмила 23 май '19 в 19:18
3

Если "как", то я бы вообще прямую речь убрал.

Не забывай, что у меня в голове опилки, как любил говорить Винни-Пух.

-1

Niemand правильно привёл пример с Винни-Пухом, за счёт чего мне не придётся писать "реферат", содержащий всевозможные исключения, поэтому выражаю ему благодарность. В общем, начнём с Вашего предложения:

"И так далее, и тому подобное", — как любил заканчивать всякое излишне краткое перечисление наш завкафедрой

И сравним с примером, приведённым Niemand:

Не забывай, что у меня в голове опилки, как любил говорить Винни-Пух.

В обоих случаях предложения необходимы для передачи речи некоторых лиц. А вот разница заключается в том, что в первом примере приводилась цитата, в точности повторяющая слова завкафедры, а во втором — являющаяся примерной передачей чужих слов, произносимых уже не самим лицом, а другим человеком. Отсюда и появляются отличия при обособлении.

• А между тем, пример спвершенно не в тему. Вопро, хоть и кажется мне совершенно надуманным, но он точно совсем не про это. – behemothus 22 май '19 в 17:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.