2

И зимой и летом — всегда — Чайка носит светлый замызганный плащ. За длительное время он превратился у него в настоящий домашний халат, исполненный в восточном вкусе.

Было-то у. А я навязала ы...

Теперь совесть не спокойна, хотя словари на моей стороне.

введите сюда описание изображения

6
  • 1
    Похоже, что некоторые пользователи сети бессознательно комбинируют замызганный с замусоленным. В книгах гугл находит всего 4 (!) случая употреления, из них 3 у современных малоизвестных авторов (возможно, просто ослабленный корректорский контроль) и 1 в неких "революционных очерках" (можно допустить новояз).
    – Alex_ander
    21 мая 2019 в 4:52
  • 1
    Думаю, особой разницы нет, т.к. оба слова являются разговорными и, соответственно, не имеют чётких показаний к употреблению. 21 мая 2019 в 4:54
  • 2
    Возможно, это диалектное отклонение, можно поискать в словарях региональных говоров.
    – Alex_ander
    21 мая 2019 в 5:03
  • 1
    В вологодской летописи попалось: "А ты вели-ко ему да замузгать ему во целой свист!" booksite.ru/fulltext/letopis/text1.pdf
    – Alex_ander
    21 мая 2019 в 5:25
  • Здесь (где во целой свист) смысл совсем новый: поприналечь изо всех щенячьих сил / во весь опор, типа.. 21 мая 2019 в 5:59

1 ответ 1

3
  1. Замы́згатьпрост. загрязнить, истрепать при носке, использовании;
    заму́рзатьразг. сильно испачкать.
    Возможно, заму́згать (заму́зганный) — это симбиоз двух слов (вообще-то всем понятный)?

2. Вот тут нашлось:
    На самом деле МЪ — древний корень со значением "нечто пастообразное, грязь"; отсюда всякого рода глаголы типа МЫЗгать, заМУЗгать, МАЗать.

В. А. Чудинов. Расшифровка славянского слогового и буквенного письма

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .