1

Вчера я слонялся по городу в бреду безо всякой цели. Вот что такое быть сумасшедшим.

Предполагается ли запятая во втором предложении после "вот"? В каком случае бы она предполагалась? Это указательное местоимение?

2

Нет, запятая здесь не требуется. Данное слово является указательной частицей и, соответственно, обособления обычно не требует, даже если стоит перед относительным местоимением, обычно служащим для ввода придаточного предложения. Единственное, что хочу отметить:

Вот! Вот человек, совершивший преступление!
В данном случае частица вынесена в отдельное предложение и служит для эмоциональной окраски.

Вот, я это и имел в виду.
В этом же случае "вот" является положительной частицей, выражающей согласие. Пожалуй, единственный случай, где запятая может ставиться на правах самого слова.

Примечание: пример, приведённый Вами, как я уже отметил, является своеобразным исключением. Здесь частица имеет неразрывную связь со словом "что", поэтому не обособляется. В других же случаях, характеризующихся наличием, например, вводного слова, запятая ставиться будет.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.