0

<...> : не то дождь, не то мгла, а впрочем, в сущности, одно и то же. Чем является "одно и то же"? СИС в неполном двусоставном предложении (отсутствующее подлежащее - "это")?

• 1
    Да, Вы полностью правы. – Бот Ботович 19 мая '19 в 9:09
  • 1
    Как мне кажется, сокращенный вариант предложения неправильно составлен, в полном тексте имеется в виду, что мга и мгла - это одно и то же. "Что-то сочится все время сверху: не то дождь, не то, как издавна называли здесь жители, мга — слово, явно же не случайно совпадающее с другим словом — мгла, а впрочем, в сущности это одно и то же…litmir.me/br/?b=178366&p=29 С другой стороны, у автора неудачно поставлены два тире, что затрудняет понимание текста. – Sharon 19 мая '19 в 11:14
  • Sharon, вы правы, я многое опустила для упрощения понимания, к тому же в учебнике оно уже было в измененном виде, но я подумала, что мга/мгла и дождь к сути моего вопроса не относятся) Бот Ботович, спасибо! – waddles 19 мая '19 в 15:25
1

одно́ и то́ жеместоимение. То же самое.
Это устойчивое сочетание, которое используется в качестве указательного местоимения.

Это [есть] одно и то же.
В этом предложении "одно и то же" — составное именное сказуемое, в котором пропущен вспомогательный глагол-связка.
Составное именное сказуемое

Рассмотреть однозначно ваше исковерканное предложение нет возможности (смысл искажен).
Для правильного синтаксического разбора предложение необходимо целиком.

Оригинал выглядит так.
Что-то сочится все время сверху: не то дождь, не то, как издавна называли здесь жители, мга — слово, явно же не случайно совпадающее с другим словом — мгла, а, впрочем, в сущности это одно и то же... (А. Калинин. Возврата нет)

• Большое спасибо! – waddles 19 мая '19 в 15:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.