3

Вынуждена, признавая свою некомпетентность, обратиться за помощью. Если сказуемое "забывать не положено", то какого оно типа? По моим рассуждениям, это не СГС, поскольку тут не модальная связка + инфинитив, а именная часть и зависимый инфинитив, и по этой же причине это не СИС (нет связки). Что в моих мыслях пошло не так?

4 ответа 4

2

МнЕ забывать // не положено.

1) Это односоставное безличное предложение, ИНВЕРСИЯ инфинитива и связки связана с его актуальным членением. При обычном порядке слов предложение выглядит так: Мне не положено забывать. (Инверсия позволяет выделить логическим ударением нужные слова).

2) Не положено (нельзя) забывать — составное глагольное сказуемое.

Связкой является не модальный глагол, а краткая форма причастия с модальным значением.

3) Примечания:

1) Вид сказуемого определяется по его структуре, в данном случае это модальная связка и основная часть в форме инфинитива.

2) В роли модальной связки также могут выступать краткие модальные прилагательные: должен, обязан, готов, рад и др.

ДОПОЛНЕНИЕ (о двусоставном предложении)

Предложенный вариант разбора предложения как двусоставного мне представляется некорректным.

Вот пример двусоставного предложения: Бегать по утрам полезно (полезная привычка). Бегать — подлежащее, полезно — именная часть сказуемого.

Принципиальная разница вариантов в том, что краткое прилагательное в этом примере не имеет модального значения.

0
1

Второй ответ я исправляю.

У Кустовой в "Синтаксисе современного русского языка" такие предложения считаются односоставными безличными, а причастия названы причастными предикативами с модальным значением. Приведены такие примеры: Запрещено открыать люк. Не положено разговаривать.

Никакого намека на двусоставное предложение.

1

Вообще, есть разные мнения по этому поводу. Например, можете посмотреть статью https://cyberleninka.ru/article/n/o-sintaksicheskoy-funktsii-infinitiva-v-sochetanii-so-slovami-na-o У меня есть шпаргалка для таких случаев, подходящая для школьников. Не помню, откуда брала информацию, к сожалению. Но все же поделюсь, вдруг автору пригодится.

*Иногда при определении главных членов решающим является порядок слов: Стать моряком – его мечта. Его мечта – стать моряком. !!! Трудность : когда инфинитив сочетается со словами на –О.

1. Инфинитив + слово на –О - двусоставное предложение с подлеж. - инфинитивом: Спорить с ним бесполезно. Шутить с либерализмом опасно.

Перестановка инфинитива на второе место превращает предложение в безличное с СГС:

2. Слово на –о + инфинитив Бесполезно спорить с ним. Непросто было добраться до работы в этот день из-за метели. Опасно шутить с либерализмом.

Наличие при инфинитиве слов с ярким модальным значением надо, нужно, необходимо, нельзя, можно и др. говорит о том, что это сказуемое безличных предложений, независимо от порядка слов: У вас тут можно заблудиться. Спрашивать об этом было нельзя. Надо найти другое решение.* Слово (которое в школе относят к категории состояния)"не положено" имеет яркое модальное значение, соответственно, мы имеем дело с односоставным безличным предложением, СГС.

0

Два одинаковых предложения совеременный синтаксис трактует по-разному (!??)

1. Мне забывать не положено
2. Мне забывать не позволено

В (2): СИС (не позволено) + дополнение (забывать). Поскольку выполняется принцип разносубъектности действий: Мне забывать Васей не позволено.

О СИНТАКСИЧЕСКИХ ФУНКЦИЯХ ИНФИНИТИВА В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ТИПА РЕШЕНО ЕХАТЬ/ВЕЛЕНО ЕХАТЬ

https://cyberpedia.su/17x6049.html

В (1) : СИС (не положено) + СГС (не положено + забывать). Поскольку хотя и выполняется принцип разносубъектности действий, но, во-первых, нельзя подставить субъект в творительном падеже (Мне забывать Васей(???) не положено), а во-вторых, положено в отличии от позволено, видите ли, является модальным словом (так как не имеет парного глагола: позволено-позволять, но положено-полагать(???)).

1
  • Именно! Зависит от точки зрения, есть разные мнения у разных исследователей. Посмотрите статью, которую я прикрепила, там об этом написано. У Бабайцевой и Лекант одно мнение, у Шахматова другое.
    – Nadezhda
    16 июн 2021 в 6:45

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .