1

Работа в архиве:

С почтением перебирала фотографии табличек братских могил Гражданской, осознавая, что, вероятно, в последний раз человеческий глаз касается этих скромных строк — имя, две даты через тире. Многие могилы уже тогда, в 70-х, терялись в бесконечных лугах и перелесках, а папки эти будут лежать в самом низу, первыми в очередь на уничтожение.

.

• 1
    Наверно, взгляд?! ) – user192588 18 май в 22:18
  • Пиши ответ. Меня и два слова устроят. Я не привередливая. – Galina Avanesova 18 май в 22:26
1

Думаю, можно оставить — как есть.

Когда глазами строк
твоих касаюсь
И мысль твоя вливается в меня,
Светлею я и к лучшему меняюсь
И с радостью иду на встречу дня.
В. Аполлонов. Пушкину

Не глазами, но сердцем
Строк касаюсь печальных –
Тех, что Герман Плисецкий
Не сумел напечатать.
В. Амурский. Памяти Германа Плисецкого

• Так то ж стихи... – Galina Avanesova 18 май в 23:29
  • Но ведь все понимают, что хотел сказать автор. Глаза умеют говорить и даже лгать. Почему бы им не коснуться скромных строк? – Римма Михайлова 18 май в 23:53
  • Румулька-Л., спасибо. Я всё-таки поправила на взгляд. С другим моим вопросом давайте разбираться: я не вещь, ничто, - я любые разумные предложения приму: как выкрутиться, ибо, имхо, ТАК не пойдёт. Заумь какая-то. – Galina Avanesova 19 май в 0:16
1

Хотя бы в кавычки надо поставить "касается": все ведь знают, что глаз видит только на расстоянии минимальной для него фокусировки. Иначе трудно отделаться от ощущения, что говорят о "прикладывании" глаза к строкам.

1

С почтением перебирала фотографии табличек братских могил Гражданской, осознавая, что, вероятно, в последний раз кто-то (вообще) касается глазами этих скромных строк — имя, две даты через тире.

Или ещё как-то исправить. Человеческий глаз — это сочетание по стилю не подходит: неприятно звучит, как что-то из медицинской терминологии.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.