1

Нужна ли запятая перед "чтобы" в предложении?

Дайте мне что-нибудь, чтобы укрыться.

1

Запятая нужна, СПП. Сравните: Дайте мне что-нибудь укрыться. Здесь не нужна, простое предложение.

1

Дайте мне что-нибудь, чтобы укрыться.

1) Это сложноподчиненное предложение (СПП) с придаточным цели, запятая ставится перед союзом ЧТОБЫ.

2) Придаточное предложение является односоставным безличным, главный член выражен независимым инфинитивом. (Инфинитивные предложения характерны для СПП с придаточным цели).

3) С точки зрения стилистики предложение не очень удачное. Другой вариант: Дайте мне что-нибудь, чем можно укрыться. Это СПП с придаточным определительным.

4) Варианты простого предложения (без запятой): Дайте чем-нибудь укрыться.

Дайте что-нибудь укрыться. Это предложение также не слишком удачно из-за неясной грамматики. Сравнить: Разве от него могло что-нибудь укрыться?

• 3) С точки зрения стилистики предложение не очень удачное. А объяснение будет? ) – user192588 18 май '19 в 16:54
  • Объяснение несложное: повтор слова "что" и неясная семантика. Что хочет персонаж: чем-то укрыться или где-нибудь укрыться. – Sharon 18 май '19 в 19:45
  • Дайте мне что-нибудь, чтобы укрыться - где здесь повтор слова "что"? А семантика неясна - для кого? Это живая разговорная фраза, таких в языке десятки тысяч. А вы вместо нее предлагаете какую-то длинную. Это чистая вкусовщина - "мне не нравится, и всё тут". – user192588 18 май '19 в 22:11
  • Интервью продолжается. Так Вы говорите, что здесь нет повтора слова? А "что" - это разве не слово? Оно входит в другие слова? Да какая разница, считайте тогда, что это не повтор, а тавтология. Смысл в том, что мы слышим повтор, а это определяется на слух как стилистическая некорректность. И ваш второй вопрос - о неясной семантике. Конечно, по ситуации видно, что человеку нужно, укрыться или спрятаться. Но мы интуитивно воспринимаем грамматическую неоднозначность и опять же определяем ее как стилистически некорректную. Всё, благодарю Вас за вопросы, надеюсь, что Вам всё понятно. – Sharon 19 май '19 в 5:48

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.