1

Я уже задавала вопрос, где была эта фраза (часть), и было два ответа, и ноль реакции на мой болд...

(Глагол “сторговать” в современном языке)

Речь о купле-продаже:

Процесс происходил долго и обстоятельно, «с оттяжечкой», с неожиданными прекращениями торгов, с немыслимыми расстройствами то с одной, то с другой стороны, и с уходами, и с камбэками, и с укорами, и со счастливыми примирениями перед очередным раундом.

1

Процесс происходил долго и обстоятельно, с оттяжечкой, с неожиданными прекращениями торгов, с немыслимыми (= чрезвычайными) расстройствами (= огорчениями) то с одной, то с другой стороны, и с уходами, и с камбэками, и с укорами, и со счастливыми примирениями перед очередным раундом.

Всё чудненько, ничего менять не надо. Немыслимые расстройства – это чрезвычайные огорчения. Значение узнаваемое, а сочетание очень характерно для авторского стиля (чувствуется новизна и ироничность слога).

Перечисления очень хороши (двоеточия не надо), только кавычки хотелось бы убрать (переносное значение указано в словаре).

Значения слов:

1) НЕМЫСЛИМЫЙ, 2. Исключительный, чрезвычайный (по степени проявления, какого-л. качества, свойства).

2) ОТТЯЖКА 2. Намеренное замедление, промедление в исполнении чего-нибудь, проволочка (разг.). Оттяжка в решении вопроса. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/915958

В таком виде он и явился перед хорошенькой Сельмой Нагель: грудь колесом, плечи разведены, походка с оттяжечкой, в протянутой руке — пачка сигарет. [Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Град обреченный (1972)]

3) КАМБЭК https://ru.wiktionary.org/wiki/камбэк

За два последующих года Кэтти устала от моих исчезновений на недели и месяцы и звонков ...как ни в чём не бывало после камбэка из периодически засасывавшей меня чёрной дыры.

1

Стилевые особенности автора позволяют принять и такой пассаж.

Мы тут видали и похлеще... )

• Всё похлещее я убрала, неправда ваша! Думай над пассажем, плиз! Аккаунт платный, где править можно! Не дай книжке - а значит, мне - осрамиться пред людьми! Ааа!!! – Galina Avanesova 18 май в 6:20
1

расстройство (в толковых словарях):
[Ожегов] 6) плохое настроение, утрата душевного равновесия. Он сегодня в расстройстве;
[Ефремова] 5) перен. Потеря душевного спокойствия, равновесия.

Так что очень даже "лепится".
А вот после "оттяжечкой" мне видится двоеточие. Нет?
(Процесс происходил долго и обстоятельно, «с оттяжечкой»: с неожиданными прекращениями торгов, с немыслимыми расстройствами...)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.