1

Рассматривая причудливых форм облака в иллюминаторе, вспоминал, как неделю назад, сидя в кресле агентства по продаже авиабилетов, спонтанно составлял маршрут предстоящей поездки: «…А если, к примеру, через Восточный Тимор…?» — «Билет обойдется в 127 тысяч рублей». — «Вариант отменяется…»

Гложут сомнения по поводу правильности расстановки знаков препинания.

1

Всё правильно за исключением такой технической тонкости, что в случае многоточия после знаков, отличных от точки, ставят две точки после знака (так, чтобы всего было также три знака):

«...А если, к примеру, через Восточный Тимор?..»

Ещё не совсем понятно, оправдано ли такое количество многоточий.

• Многоточия в начале и в конце означают, что это фрагмент диалога, а не вся беседа полностью. А после "Восточного Тимора" многоточие - пропущенное слово. Скажем, слово "полететь". А точка в конце, вроде как не нужна...rus.stackexchange.com/questions/4222/… – Виктор 17 мая '19 в 16:47
  • Конечно же точка в конце не нужна! Это же надо было такое сморозить! А "полететь" я бы всё же дописал. Это, по-моему, так же неудачно, как сократить, не дописав две буквы. – Артём Луговой 17 мая '19 в 17:07
0

Я бы оформила воспоминания таким образом (в форме диалога).

Рассматривая причудливых форм облака в иллюминаторе, вспоминал, как неделю назад, сидя в кресле агентства по продаже авиабилетов, спонтанно составлял маршрут предстоящей поездки:
«— А если, к примеру, через Восточный Тимор?..
— Билет обойдется в 127 тысяч рублей.
— Вариант отменяется...»

1. Мне кажется, что в первом троеточии нет необходимости, так как вы приводите только тот кусочек текста, который вспомнился.
  2. При сочетании вопросительного или восклицательного знака с многоточием знаки эти ставятся на месте первой точки: — Сейчас зайдем к старику, так?.. (Шукш.)
  3. Концовку можно оформить и так (с точкой после кавычек):
    — Вариант отменяется».
  4. Пример (Е. Звёздная. Шепот в темноте).
    Вспомнилось услышанное:
    «— Ты втянул нас в войну, Повелитель.
    — Нет. Она человек, соответственно, кровная месть невозможна. Ни один из кланов не сочтет похищение человечки достойным поводом. Войны не будет. Я обещал это, становясь во главе народа Истэка, я сдержу слово».
  • Вариант, растянутый на неск. строк не подходит, я им не пользуюсь. Многоточия в начале и в конце означают, что до того были вопросы-ответы и после - тоже. Если это понятно без многоточий - могу их убрать. Про старика пример не в тему: у меня слово пропущено (вместо него - многоточие): попробовать, полететь, двинуть и т. д. Возможно, по правилам вопр. знак до многоточия, но по смыслу - иначе. – Виктор 18 мая '19 в 15:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.