1

В разных источниках (ПАС, Розенталь, словарь Кузнецова, Справочник по пунктуации) информация относительно этих слов не всегда совпадает.

Всего обозначены три функции: наречие, частица, вводное слово, с семантикой тоже далеко не всё ясно. Также не объясняется, чем частица отличается от наречия.

Вопросы такие:

1) Как меняется смысл предложения, если в нем использовать слова вообще, вообще-то, вообще говоря в трех названных функциях?

2) Сколько всего вариантов с разным смыслом, разными функциями и разной пунктуацией возможно?

Предложение в качестве примера: Мне этот проект вообще (вообще-то, вообще говоря) не нравится.

2

Едва ли возможно "непотопляемое" обобщение (смыслы многообразны в разных контекстах), но с конкретным примером разобраться несложно. В варианте "...вообще не нравится" имеет место наречие со значением "совсем" (нисколько). Во "вводном" варианте с "вообще-то" (= вопреки чему-то - мнению собеседника, ранее высказанному своему и т. п. - в зависимости от внешнего контекста) содержится мягкая оговорка в пользу своего последнего мнения. Вводный оборот "вообще говоря" добавляет здесь смысл "не касаясь подробностей", "по сути своей". Частица появилась бы в случае "И вообще (= нечего меня тут убеждать), не нравится мне этот проект".

• Спасибо, Александр, за ответ, определенная доля истины в нем есть, хотя нет обобщения. Конечно, не все смысловые значения могут присутствовать в одном конкретном предложении, но в любом случае оно может быть оформлено неоднозначно и иметь разные оттенки смысла. Также хорошо бы найти точное определение частицы и наречия. У Лопатина частица не обособляется в предложении: Его ждали, а он вообще не приехал. – Sharon 16 май в 15:03
  • 1
    @Sharon Неужели вы бы обособили? – user192588 17 май в 4:53
1

1) Не могу согласиться. что всё в этой теме просто и ясно, даже лингвисты не могут прийти к одному мнению, и вот пример.

Слово вообще-то в "Справочнике по пунктуации" считается вводным словом и частицей, а в ПАС – вводным словом, причем похожие примеры пишутся по-разному:

Справочник (частица): Вообще-то Елизавета Николаевна занимается с нами географией и естествознанием, но сегодня ...директор упросил ее заменить захворавшую Раису Ивановну. http://www.gramota.tv/spravka/punctum?layout=item&id=58_89

ПАС (вводное слово): Он, вообще-то, неправ, но говорит уверенно. http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=127#pp127

2) Разбор предложения: Мне этот проект вообще (вообще-то, вообще говоря) не нравится.

Я думаю, что в данном предложении можно выразить два основных смысловых значения.

1) Абсолютное отрицание:

Мне этот проект вообще не нравится.

Будем считать, что это наречие (не частица), но значение у слова усилительное: не нравится вообще: ни в целом, ни в частных деталях.

2) Различные оттенки уступки

Все эти оттенки можно выразить с помощью вводных слов вообще говоря, вообще-то. Они как раз и подразумевают, что нет абсолютного отрицания, и "смягчают" негативную оценку.

Мне этот вариант проекта, вообще говоря, не нравится, так как он вряд ли окупится за короткое время.

Мне этот проект, вообще-то говоря, не нравится, в то же время в нем есть отдельные интересные детали.

Именно частица то указывает, что оценка сделана только в общем плане, но затем делается переход к частным моментам.

Я думаю, что здесь возможны оба варианта (с обособлением и без обособления).

• Правило всех редакций Москвы: вообще-то не обособляется НИКОГДА, даже за рупь. – Galina Avanesova 17 май в 17:19
  • Спасибо, интересно. Но правило-то правилом, но в Справочнике указана необособленная частица, и в Нацкорпусе много примеров без обособления. Ну вот первые попавшиеся: Вообще-то Таня не собиралась ехать в Москву, но получалось не совсем так, как хотелось (Л. Улицкая).Вообще-то слушать он никого не любил, а тут слушал… [Даниил Гранин] Куда он вообще-то запропал? ― поинтересовался Атаманов. [Василий Аксенов. ] – Sharon 18 май в 12:40

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.