1

Сначала поешь — ты, а потом уже я.

Допустима ли постановка тире перед "ты", и необходима ли она во второй части предложения перед "я"?

1

Сначала поешь — ты, а потом уже (поем) я.

1) Вопрос касается интонационного тире в неполном предложении. По правилам это тире обозначает паузу, поэтому нужно составить интонационную схему.

2) Обычно предложения такой структуры пишутся без тире:

Сначала поешь тЫ, а потом уже Я. Здесь две фразы, ударение делается на последнем слове.

3) Но автор может перенести ударение в первом предложении на наречие сначала, тогда после этого слова делается пауза, которая и обозначается тире.

Во втором предложении такого переноса ударения нет, поэтому нет и тире: СначАла поешь — ты, а потом уже Я.

0

Мне кажется, что тире не нужно ни в первой, ни во второй части. Без слова уже я бы поставил тире перед "я", потому что там пропущен глагол "поем". А слово уже, по-моему, заполняет паузу перед местоимением, поэтому тире отпадает. Но последнее основывается только на моей интуиции, не знаю, согласуется ли это с правилами.

• 1
    Тут вопрос сложный: какой именно глагол имеется в виду. Поем или пою? – Римма Михайлова 15 май в 17:30
  • Точно, для "я" уже "пою"! Сейчас поправлю. – Артём Луговой 15 май в 17:42
  • Артём-Артём! Я имела в виду то, что здесь могут быть два РАЗНЫХ глагола: петь (поёшь — пою) и поесть (поешь — поем). – Римма Михайлова 15 май в 18:11
  • Ой, действительно! А я и удивился, почему у Вас "я поём" (это я воспринял через Ё от петь). :)) Интересное наблюдение!! – Артём Луговой 15 май в 18:15
  • Да, простите, не указала смысл глагола( поешь в значении есть). – Nara Mamedova 15 май в 18:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.