3

Кто-нибудь мне ответит вообще?

Среди значений слова на Грамоте я не нашёл подходящего смысла.

Я правильно понимаю, что это не вводное слово и запятая не нужна?

• 1
    Не нужна. Значение 1. в Грамоте: в общем и целом. – Galina Avanesova 15 май в 16:39
  • И правда! Спасибо, Галина! Как я сразу не догадался! Стоящий вопрос или лучше удалить на фиг? – Артём Луговой 15 май в 16:43
  • Та хай висить - исть не просить... – Galina Avanesova 15 май в 16:51
  • Та хай висить - исть не просить... =))) Тогда прошу Вас (так же как и Вы других) ответ, как полагается, дать. ;) – Артём Луговой 15 май в 16:53
  • Тёмыч, спасибо. Шаронушка придёт - всё красиво распишет. Я щас вопрос сочиняю про как мы все тут делали книгу: ridero.ru/books/obryvki_iz_realnostei_potegurim – Galina Avanesova 15 май в 16:58
1

О наречие вообще

Вопрос об обособлении слова вообще никогда не бывает лишним. Эта тема не раз обсуждалась на форуме, причем часто мнения отвечающих не совпадают, да и ответы звучат как-то неуверенно.

1) Эту задачу действительно сложно решить с помощью перечня значений, которые даются в словаре или справочнике.

Семантика слова вообще связана с идеей противопоставления общее/целое/основное — частное/конкретное/исключительное. В каждом случае это может обозначено как в общем, в целом, в основном, а также обычно, всегда, как правило. Запоминать всё это не имеет смысла.

2) Наречие вообще встречается чаще, поэтому основное внимание нужно уделить вводному слову вообще.

3) Вводное слово вообще имеет значение вообще говоря, но существуют парные варианты, когда наречие сложно отличить от вводного слова. Поэтому надо дополнительно проверить возможность его обособления. Это и есть два признака для вводного слова.

Решение задачи: Кто-нибудь мне отвЕтит вообще?

1) Это не вводное слово, так как нет значения "вообще говоря."

2) В предложении присутствует инверсия, ожидаемый порядок слов такой: Кто-нибудь мне вообще ответит? Или: Кто-нибудь мне вообще-то ответит?

3) Автор реплики высказывает нетерпение (а это значение междометия). Его уже интересует не конкретные ответы, а сам факт: будут ли ответы или нет? Так проявляется семантика наречия вообще (в целом, в общем).

4) Интонация вообще тоже особая, присоединительная. Ударение падает на глагол, а вообще произносится в конце фразы, с небольшой паузой, что напоминает обособление.

И вывод. Обособлять наречие вообще не следует, но в нем при инверсии в значительной степени присутствует дополнительное значение междометия.

• Спасибо, Sharon! Любопытно всё это!) – Артём Луговой 16 май в 8:39
  • Я правильно понял, что у меня это часть речи, сочетающая в себе одновременно функции и наречия, и междометия? – Артём Луговой 16 май в 20:24
  • 1
    В принципе, да. Слово "вообще" может быть междометием, но обычно как реплика-предложение: "Ну и дела у вас тут творятся! Вообще!" Это информация из "Справочника". А здесь такой интересный случай, когда это формально наречие, но оно содержит дополнительную эмоциональную коннотацию. – Sharon 18 май в 12:48
2

Значение слова в этой фразе можно определить так: "хоть кто-нибудь (из вас), хоть что-нибудь, хоть как-то". Похоже, что слово функционирует здесь как побудительная частица или междометие.

1

В идеографическом словаре:
вообще — в отношении всего; в общем и целом; в целом (в едином целом).

В словаре Ефремовой:
вообще, наречие
1. а) во всех отношениях, по отношению ко всему, в целом;
б) в общем, в основном (не входя в подробности, не касаясь частностей);
в) абстрактно, отвлеченно.

"Вообще" в этом предложении является наречием — запятая, соответственно, не требуется.
Точный смысл слова зависит, мне кажется, от предыдущего текста.

• Спасибо, Римма! "Вообще" я имел в виду как слово, которое делает вопрос более вызывающим, произнесённым если не с негодованием, то хотя бы с лёгким нетерпением, лёгкой обидой на то, что не отвечают. При этом всё перечисленное, это напряжение может присутствовать, а может и нет. То есть реагировать на это соответственно, отвечать резко ещё нет оснований, по крайней мере при переписке. При живом общении, конечно же, всё скажет тон, интонация, и тогда разговор может пройти и на повышенных тонах, и на спокойных. – Артём Луговой 15 май в 17:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.