3

Запишите меня Иван Иванов. (Не обращение, а просят так записаться.)

Какие знаки нужны в предложении?

1

1) Я могу предложить совсем простой вариант:

Запишите меня (так): Иван Иванов.

Двоеточие пояснительное, обозначает паузу. Ударение может падать на первое или второе слово.

Запишите менЯ: Иван Иванов. (Я хочу записаться).

ЗапишИте меня: Иван Иванов. (Я решил записаться).

2) Кавычки мне кажутся сомнительными (непонятно, что они обозначают).

0

А вот здесь категорически не соглашусь с Артёмом. Первый вариант действительно уместен, но не второй. Сейчас всё объясню:

1. Запишите меня "Иванов Иван". Да, данный вариант вполне уместен. Сам не раз встречался с такими конструкциями. Чтобы проверить постановку кавычек, замените имя собственное на нарицательное, например на "уничтожитель частной собственности" (а вот насчёт того, с какой буквы: большой или маленькой, — написать данное сочетание), где кавычки будут более явными. С чем связана постановка кавычек? Вот тут есть неразрывная связь со следующим примером. На мой взгляд, это зависит от падежа, в котором употреблено данное сочетание. Для последующего объяснения изменю пример:

Назовите меня "уничтожитель частной собственности".

Важно: имя собственное было намеренно убрано, так как уже "приелось" к глаголу "называть (назвать)".

Здесь, если сравнивать, со следующим примером (смотреть ниже), различаются падежи именной части СИС. Как известно, употребление именительного падежа в данном случае возможно только в настоящем времени, обозначающим состояние. Например:

Я (кто есть?) учитель.

Если попробуйте поставить данное сочетание в другие временные формы, даже изменив глагол-связку, форме именительного падежа будет неуместной. В свою очередь, наш пример является своеобразным исключением. И, собственно, кавычки тут стоят из-за нежелательной, но уместной падежной формы.

1. Запишите (назовите, чтобы было проще) меня Иваном.

Здесь же согласование соблюдено стандартно, поэтому никаких кавычек нет.

1. Запишите меня (моё имя, чтобы было проще, но тогда будет "Иван") — Ивана.

Это же не относится непосредственно к теме вопроса, но имеет место быть. В данном случае "Ивана" — приложение, стоящее в соответствующей падежной форме.

Надеюсь, правильно всё объяснил.

UPD1: Артём, подправь, пожалуйста, ошибки в словах, если такие имеются, а то мой словарь так хочет что-нибудь "исправить".

UPD2: Ох, не отвертеться мне теперь от ответов.

0

Нужны кавычки:

Запишите меня "Иван Иванов".

Я бы, правда, сказал в творительном падеже:

Запишите меня Иваном Ивановым.

Убрал кавычки. Видимо, действительно, правильно без них при падежном согласовании. Не подумал хорошо сначала!

Но в современном языке, насколько я понимаю, правильно и так, как у Вас.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.