1

Речь о фразе из ответа Бота на этот вопрос:

Причём, следует отметить, логическое ударение, хоть и падает на одну часть (правда, видоизмененную, что и обусловливает изменение смысла), несёт различный смысл в обоих случаях.

Мы с ним не сошлись во мнениях. Он считает, что фраза правильно составлена, а я считаю, что перед хоть запятая не нужна, что в придаточное, о котором говорит Бот, входят слова "логическое ударение", поскольку при перестановке ("хоть логическое ударение и падает") запятой нет, стало быть, непонятно, что меняется при возвращении к исходному варианту. И ещё мне кажется, что перед несёт очень не хватает союза но (конструкция "хоть и... но") или однако.

• 1
    Артем, Вы всё правильно считаете, и очень хорошо, что проверяете текст ответов. Ответ должен не только содержать верную информацию, но и сам по себе быть грамотным во всех отношениях. Это относится ко всем участникам (я и себя не исключаю).Иногда можно видеть ответы, которые неряшливы и небрежны, без начала и без конца. Качество, как я считаю, должно быть не на последнем месте. – Sharon 15 мая '19 в 6:20
  • Sharon, я рад, спасибо за поддержку!! :) – Артём Луговой 15 мая '19 в 8:29
3

Редактирование:

Причём, следует отметить, логическое ударение хотя и падает на одну часть (правда, видоизмененную, что и обусловливает изменение смысла), но несёт различный смысл в обоих случаях.

Примечание. Редактирую только грамматику (не стиль и не семантику, они тоже нуждаются в редактировании).

Пояснение

1) Запятая перед хотя не нужна, так как союз ХОТЯ И...НО относится к однородным членам: ударение хотя и падает, но несет.

Вряд ли здесь можно говорить о неполном предложении (это именно однородные сказуемые). Сравним: Он хотя и маленький, но вполне хороший.

2) О простом и двойном союзе

Эти союзы разные по значению, хотя иногда заменяют друг друга: ХОТЯ — противительный союз, ХОТЯ...НО, ХОТЯ И...НО — противительно-уступительные союзы.

Я полагаю, что при наличии И это всегда противительно-уступительный союз: ХОТЯ И...НО.

• Замечательно, что Вы поддержали моё мнение! Спасибо! А мне правильно кажется, что можно выбрать вместо "но" и "однако" (хотя и... однако)? И ещё интересно: Вы считаете, что "хотя" предпочтительнее "хоть"? А почему? "Хоть" Вы вообще допускаете возможным? – Артём Луговой 15 мая '19 в 8:37
  • 1
    Союзы НО и ОДНАКО относятся к противительным союзам, по значению они синонимы и могут заменять друг друга. Поэтому двойной союз ХОТЯ И...ОДНАКО возможен. Что касается "хоть", то этот вариант употребляется, и в словарях он указан, но мне он кажется разговорным, не книжным. – Sharon 15 мая '19 в 8:53
1

Это право автора - использовать простой союз хоть/хотя или двойной хоть...но, у него простой - всё верно, ошибки нет.

Причём, следует отметить, логическое ударение, хоть и падает на одну часть (правда, видоизмененную, что и обусловливает изменение смысла), несёт различный смысл в обоих случаях.

И запятая на месте. Если придаточное предложение, вводную и вставную конструкции убрать, остаётся: Причём логическое ударение несёт различный смысл в обоих случаях. Придаточное неполное с пропуском подлежащего оно - хоть и падает на одну часть (правда, видоизмененную, ...).

• А почему при перестановке запятая не нужна, а так становится нужна? – Артём Луговой 15 мая '19 в 5:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.