1

Кстати неплохой. Очень неплохой!

3

Нужна. От слово неплохой нельзя задать вопрос к слову кстати. Например, не спросишь "каким образом неплохой?". Поэтому это вводное слово и запятая нужна.

Однако стоит отметить, что есть выражение кстати да, в котором запятая может не ставиться при произнесении без паузы с ударением на да (см. ответ Sharon на этот вопрос).

2

В качестве дополнения. Как уже показал Артём, в данном примере "кстати" работает как вводное слово (запятая нужна). Возможны случаи, когда это слово модифицирует глагол, причастие или деепричастие, действуя как обстоятельство образа действия (запятая не нужна):

(Очень) кстати подали острый соус (кстати пришедшийся к мясу). Он слушал собеседника, кстати и некстати кивая.

2

Кстати неплохой. Очень неплохой!

А мне кажется, что можно обойтись без запятой (кстати тогда наречие, а не вводное слово), и вот почему.

1) Кстати может быть наречием? Да.

2) Наречие относится только к глаголам? Нет, оно может относиться и к прилагательным тоже.

3) Пауза есть? Нет, сочетание произносится в одну фразу.

4) И почему тогда это вводное слово?

Вводное слово обычно относится ко всей ситуации, а не к одному слову (см. примеры из словаря).

КСТАТИ II. вводн. сл. Употр. для обозначения того, что данная фраза говорится в связи с только что сказанным, в дополнение к нему. Мы скоро уезжаем, к., нельзя ли здесь заказать билеты? У нас в гостях был ваш племянник, к., он очень славный человек.

• Вводное - по смыслу. Его можно рассматривать как сокращение от "кстати сказать". К тому же, затруднительно составить какое-либо "невводное" сочетание с прилагательным. – Alex_ander 15 май '19 в 7:58
  • А если так: Подали соус, кстати неплохой. Очень неплохой! (А в нашем случае - парцелляция). – Sharon 15 май '19 в 8:07
  • То же самое: вводное слово (= кстати говоря). Расстановка пауз сама по себе не отменяет запятых. – Alex_ander 15 май '19 в 8:12
  • Вы здесь поставите запятую? Вводное слово относится к обособленному обороту и запятой от него не отделяется. – Sharon 15 май '19 в 8:14
  • Alex_ander, продолжим разговор? У Вас довольно-таки устойчивая позиция, можете "выиграть партию". – Sharon 15 май '19 в 8:34
1

Ответ второй (после обсуждения)

Кстати неплохОй. Очень неплохой!

Для сравнения: Кстати говоря, неплохой, очень неплохой!

Конечно, в большинстве случаев кстати обособляется в качестве вводного слова со значением "кстати говоря", реже оно не обособляется в качестве наречия со значениями "вовремя или заодно", но при этом наречие относится к глаголу.

Но вот в этом случае не хочется обособлять кстати: паузы нет, ударение падает на прилагательное. Слово кстати явно относится к этому прилагательному и произносится с ним в одну фразу.

С одной стороны, наречие может относиться к прилагательному, но вот значение у кстати для наречия неподходящее, на что мне и было указано.

Да, верно, здесь есть о чем подумать... Но есть еще вариант: вводное слово умеет присоединяться к обособленному обороту, тогда оно не отделяется от него.

Здесь нет обособленного оборота? Но зато здесь присутствует явная парцелляция, то есть это только часть фразы, например: Подали соус, кстати неплохой. Очень неплохой!

Пример

А на барабанах играл Зак Старки, сын Ринго Старра, и кстати неплохой ударник (но все же не папа, и уж совсем не Кит Мун). [Александр Журбин. Как это делалось в Америке. Автобиографические заметки (1999)]

• Но вот в этом случае не хочется обособлять кстати: паузы нет, ударение падает на прилагательное. По такой же логике (нет паузы, ударения) и мне не хотелось отделять вводное "может" в примерах, подобных такому: *Может(,) и ты с нами пойдёшь?" Но все хором говорят, что запятая нужна. – Артём Луговой 3 июл '19 в 9:33
  • Ну вот! А я надеялся, вы как-то прокомментируете. – Артём Луговой 6 июл '19 в 18:27
  • Артем, так вспомнить же надо, подумать надо. Я всегда стараюсь по возможности вам ответить в первую очередь. Тут такое дело. 1) Не стоит думать, что мы всегда можем выделить вводное слово интонацией (паузой, ударением), и чем сложнее структура, тем меньше для этого возможностей. В вашем примере вводное слово входит в первую часть предложения: Может, и тЫ с нами//пойдЁшь? Это двухчастная конструкция, на три части ее не разделишь. Поэтому действует чисто грамматический принцип постановки запятой: паузы нет, а запятая есть. – Sharon 6 июл '19 в 19:05
  • 2) "Кстати неплохой". Здесь ДРУГОЕ ДЕЛО. В предложении всего два слова, поэтому на интонацию следует ориентироваться. Мы явно произносим это без обозначенной паузы. А в своем ответе я объясняю, почему наречие "кстати" может относиться к прилагательному. Запятая не ставится ни по грамматике, ни по интонации. – Sharon 6 июл '19 в 19:06
  • Спасибо! Только я никак не соглашусь, что "кстати" тут может быть наречием. – Артём Луговой 6 июл '19 в 19:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.