0

Преступник и намеревающийся совершить преступление — это два разные лица, но одной категории. Что же, если, приготовляясь к преступлению сознательно, преступник скажет себе: «Нет преступления!» Что, назовет его народ «несчастным»?

"Два разные лица" - правильно ли употреблено Федором Михайловичем (или редактором) числительное с прилагательным?

0

Нет, данная форма является грубой ошибкой согласования числительного с прилагательным. Простое правило:

Если определяемое (главное) слово имеет мужской либо средний род, окончанием прилагательных будет -ых либо -их. Если же род женский, окончанием будет -ые либо -ие.

Более того, существительное может находиться в форме множественного числа, причём прилагательное будет находиться до числительного либо после всего сочетания, где оно приобретает только окончание -ие.

Это же правило относится и к причастиям.

• 3
    Вы позволите задать Вам вопросы (просто мне интересно Ваше мнение). 1) Скажите, пожалуйста, почему Достоевский использовал такое согласование, неужели он был неграмотным человеком? Можно ли предположить, что в его время такое написание допускалось? Тогда это надо указать в ответе. 2) Как Вы думаете, как можно объяснить это правило? Допускает ли оно варианты? 3) Две узких полосы - это неправильно? Спасибо. – Sharon 14 май в 16:22
  • Начнем по порядку. Если изучить пунктуацию русских авторов-классиков (в некоторых случаях дело ей не ограничивается), то можно и не такое найти. Тот же самый Гоголь, что мне запомнилось наиболее чётко, не раз не употреблял нормативные для современных правил знаки препинания. Здесь я отметил сочетание "современные правила". Вот точно так же правила, если таковые имелись, могли быть совершенно другими во время того же самого Достоевского. В моем старом учебнике данное правило трактовалось примерно так же, причем не было никаких исключений. Если рассуждать по данному, правилу, то неправильно. – Бот Ботович 14 май в 18:38
  • 1
    Спасибо за ответ. Мне просто показалось, что выражение "грубая ошибка" не очень подходит к данной ситуации. Кроме того, в этой теме возможны варианты и влияние различных факторов на выбор падежа. В частности: "Если формы И.п. мн. числа сущ. ж. рода отличаются по ударению от формы Р.п ед. числа (ср.: го́ры — горы́, слёзы — слезы́), то определение обычно ставится в Р.п. мн. числа: ДВЕ ВЫСОКИХ ГОРЫ, две крупных слезы. rozental.gramatik.ru/… – Sharon 14 май в 19:10
  • Да, я ещё при составления ответа заметил, что это сочетание как-то неуместно. А вот со вторым примером я как-то не сталкивался. – Бот Ботович 14 май в 19:13
  • Весь смысл подобных правил - это обеспечить по возможности привычную сочетаемость рядом стоящих слов. Корректный падеж для всех родов - это Р.п. , но для ж. рода делается исключение с учетом ударения. Маленькие дЕвочки - две маленькие дЕвочки, такое сочетание кажется корректным, оно и употребляется. Кстати, по ссылке дан хороший источник, я его не сразу нашла. – Sharon 14 май в 19:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.