0

Нужна ли запятая перед союзом "и": Бабочки проснулись(,) и стрекозы проснулись?

3 ответа 3

2

Конечно нужна. Если предложение оставить в таком виде (с повторяющимся сказуемым), оно будет сложносочинённым: два простых, разделённых союзом И.

2

Бабочки и стрекозы наконец заинтересовали и меня.

Я не стала сразу отвечать на этот вопрос, поэтому что неясен был контекст, хотя он и сейчас неясен. Я даже не поняла, к чему относится знак вопроса (а вдруг к самому предложению).

Но в принципе здесь возможны две ситуации: (1) простое перечисление событий и (2) их взаимосвязь.

1) Бабочки проснулись, и стрекозы проснулись.

Это перечисление, и повтор глагола здесь не речевая избыточность, он имеет усилительное значение (все проснулись). В то же время стилистику предложения окончательно можно проверить при наличии контекста.

2) Бабочки проснулись — и стрекозы проснулись (ССП). Этот вариант сомнителен: тире в ССП неосновной знак, временные и условные значения он не выражает http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=135#pp135

Бабочки проснулись — стрекозы проснулись тоже (БСП)

Смысл такой: если одни проснулись, значит, другие проснулись тоже.

И вывод: в предложенной редакции верен единственный вариант с запятой: Бабочки проснулись, и стрекозы проснулись.

0

Как верно сказал Артём, запятая тут нужна. Другой вопрос — надо ли вообще так строить предложение. При оценивании работы такое сочетание будет считаться повторением, или тавтологией. Чтобы этого избежать, предлагаю переделать предложение:

Бабочки и стрекозы проснулись.

Единственным исключением является постановка логического ударения и, соответственно, тире:

Бабочки проснулись — и стрекозы проснулись.

Или другой вариант:

Бабочки проснулись — стрекозы тоже.

Причём, следует отметить, логическое ударение, хоть и падает на одну часть (правда, видоизмененную, что и обусловливает изменение смысла), несёт различный смысл в обоих случаях.

15
  • Зачем запятая после "причём"? 14 мая 2019 в 18:16
  • При редактировании я уже отметил, что запятая относиться не к "причём", а к вводной конструкции. Вариант, предложенный тобой, также уместен, но имеет несколько иной смысл. 14 мая 2019 в 18:41
  • 1
    Не заметил комментария к правке. Согласен тогда с этой запятой. И всё же я бы убрал запятую перед "хоть" и добавил бы перед "несёт" "но" или "однако". А то так плохо читается фраза. 14 мая 2019 в 18:50
  • Если хотите, могу изменить на "хотя") 14 мая 2019 в 18:51
  • С "хотя", imho, будет даже хуже. По-моему, союза не хватает. Если переставить местами — "хоть логическое ударение и падает", — запятая не нужна. Так почему она так может возникнуть? 14 мая 2019 в 18:54

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .