1

1) Затем он уселся перед столиком и не спеша начал наполнять бокал жидкостью из графина.
2) Пил он также не спеша, обдумывая прошедший день.
Зная, что "не спеша" не является деепричастием, делаю вывод, что обособлять его не следует. Но для уверенности решила спросить у специалистов.

3

1) Затем он уселся перед столиком и не спеша (= медленно) начал наполнять бокал жидкостью из графина. 2) Пил он также не спеша, обдумывая прошедший день.

Не спеша может обособляться или не обособляться, это зависит от структуры предложения.

Деепричастие не обособляется, если занимает в предложении позицию наречия, тогда оно является обстоятельством образа действия. В этом случае оно вписывается в структуру простого предложения, его можно прочесть без обособления.

Но при перестройке предложения обособление может стать возможным (тогда деепричастие будет обозначать второе действие) например: Он, не спеша, наполнял бокал и при это обдумывал прошедший день.

Розенталь: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=113

1. Обособление или необособление одиночного деепричастия может зависеть от места, занимаемого им по отношению к глаголу-сказуемому: одно и то же слово в начале или в середине предложения может обособляться, а в конце — нет.

Ужинали не спеша. (Марк.) Через двор, не спеша, шагал приземистый, коротконогий, круглоголовый человек. (Марк.)

• Спасибо вам за такое подробное объяснение – Nara Mamedova 15 май в 15:17
3

Вы совершенно правы: это с виду деепричастие по форме на самом деле наречие и не обособляется.

1

Тут хотелось бы поправить ваши мысли. "Не спеша" может являться деепричастием (как правило, оно входит только в ДО), однако в случае роли обстоятельства образа действия оно таковым не является и, соответственно, не обособляется. В обоих случаях обособление не требуется.

P. S.: смутило меня вот это предложение:

"Зная, что "не спеша" не является деепричастием, делаю вывод..."

• Бот Ботович, спасибо за объяснение. Я имела в виду, что в данных предложениях, на мой взгляд, "не спеша" не выступает в роли деепричастия, а следовательно обособление не требуется. Но я не была уверена в своих суждениях - поэтому решила спросить. Значит, оно здесь выступает в роли обстоятельства образа действия. Я вас правильно поняла? – Nara Mamedova 13 май в 12:52
  • Да, всё верно. Чтобы исключить недопонимание, я специально написал постскриптум – Бот Ботович 13 май в 12:53
  • И вы сказали, что "не спеша" может выступать в роли деепричастия в составе деепричастного оборота. Если вам будет нетрудно, можете привести один такой пример для лучшего понимания? – Nara Mamedova 13 май в 13:00
  • Да, вот: "Он шёл, не спеша на поезд, потому что уже опоздал" Не очень хороший пример, но всё же. Вообще, как я сейчас понял, такие случаи крайне редки. – Бот Ботович 13 май в 13:02
  • Да, теперь всё стало полностью ясно. Спасибо за всё. – Nara Mamedova 13 май в 13:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.