3

Когда-то на сайте я задала вопрос “Ко всему прочему” — особенности пунктуации.

В вопросе есть правило, в котором в качестве примера приводится предложение Ю. Германа ("Дорогой мой человек"):
Но еще ко всему прочему знаете что я подумал перед самым мгновением этим?..

Есть это предложение и в словаре-справочнике по пунктуации.

Мне кажется, что в указанном предложении есть пунктуационная ошибка — не хватает запятой. Или я ошибаюсь?

• Запятой перед "что" не хватает? – Артём Луговой 12 мая '19 в 19:30
  • Да, Артём, мне так думается. В таком виде предложение присутствует во всех правилах. – Римма Михайлова 12 мая '19 в 19:32
  • Да, меня тоже удивило, что её нету! Согласен. – Артём Луговой 12 мая '19 в 19:41
4

У Розенталя разбирается эта тема: знаете что я подумал – здесь значение, близкое к частице.

Розенталь, п.8 http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=122#pp122

Он, знаешь, человек обязательный — вводное слово; А нам за это знаешь что будет? — близко к частице; Потом лето было знаешь какое!; Там знаешь какое положение?; Нас знаешь сколько, болельщиков!; Я нашёл в углу знаете что?; Магомет знаете что наделал? (Пог.); Я, видишь, всё это уже испытал — вводное слово; А бабка Варвара видишь что делает? — близко к частице.

0

Как верно сказала Sharon, данное сочетание близко к вопросительной частице, и это действительно так. Чтобы Вы лучше меня поняли, приведу пример:

Знаешь что он сделал?

В данном случае частица "знаешь что" использована не просто так. Сравните с аналогичным:

Что он сделал?

Не знаю, заметили ли Вы чёткую разницу, но в первом случае нам интересно не само действие, совершенное определенным человеком, а осведомленность об этом спрашиваемого лица, причём, как правило, мы уже знаем, что произошло. То есть данная частица, хотя и является вопросительной, необходима больше для эмоциональной окраски.

Нельзя забывать, что данное сочетание не всегда является частицей. Так, это возможно в повествовательных предложениях, где есть главная и придаточная части.

Как, опять же, отметила Sharon, это сочетание, конечно, не является единственным исключением. Например, существует такой оборот, как "видишь что".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.