0

Какой знак препинания нужен в предложениях:

1) Он перенёс девушку с переднего сиденья на заднее и хорошенько укрыл.

2) Они избавились от старой одежды и надели новую.

2

Он перенёс девушку с переднего сиденья на заднее (сидение) и хорошенько укрыл. Они избавились от старой одежды и надели новую (одежду).

Это неполные предложения, пропущенные слова восстанавливаются по смыслу, никаких знаков при этом не требуется.

В неполных предложениях может ставиться тире в тех случаях, когда на месте пропущенного слова делается пауза. Обычно это касается пропущенного сказуемого, предложений с параллельной структурой и др. Все эти случаи рассматриваются у Розенталя.

Например: Ермолай стрелял, как всегда, победоносно; я — довольно плохо (Т.) Они смотрели друг на друга: Райский — с холодным любопытством, она — с дерзким торжеством (Гонч.);

При отсутствии паузы в месте пропуска члена предложения тире не ставится: Ты делаешь вещи долгие, а я короткие (Леон.).

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=93#pp93

• Не решаюсь править, но — нАдели. – Римма Михайлова 12 май '19 в 9:56
  • Спасибо, я тоже заметила ошибку, но исправить забыла при копировании. Такую правку, я думаю, можно делать и без разрешения автора. – Sharon 12 май '19 в 10:09
  • Хорошо, буду иметь в виду. – Римма Михайлова 12 май '19 в 10:41
  • Спасибо большое, Sharon, за столь ясное объяснение. – Nara Mamedova 12 май '19 в 12:59
  • Спасибо, Римма Михайловна, за правку – Nara Mamedova 12 май '19 в 13:00
1

В данных случаях обособление не требуется, если рассуждать нормативно. Единственным исключением может стать тире, создающее эффект неожиданности, однако для данного случая это как-то неуместно. Можно также посчитать, что данное действие имеет добавочный оттенок, близкий к обособленным членам предложения.

UPD1: перечитал заголовок и понял свою неточность. Если вы имели в виду слова: "сиденье" и "одежда", — то они действительно пропущены для избежания тавтологии. Их роль выполняют субстантивированные прилагательные: "заднее" (сиденье) и "новая" (одежда).

UPD2: Да, и забыл сказать (спасибо Sharon), что такие предложения называют неполными(пропущено главное слово, в результате чего зависимое занимает его место и, соответственно, роль в предложении)

• Спасибо большое, Бот Ботович – Nara Mamedova 12 май '19 в 12:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.