3

Девчата, а вы что тут без нас и бутылку уже открыть успели?

2

Девчата, а вы что тут без нас, и бутылку уже открыть успели?

Делается пауза и ставится запятая перед союзом И.

Здесь возможны еще такие варианты:

(1) Девчата, а вы что, бутылку уже открыли?

(2) Девчата, а вы что, и бутылку без нас уже открыть успели?

Но вариант (2) не очень удобен для чтения.

Таким образом, мы можем менять актуальное членение предложения, в том числе отнести сочетание тут без нас к первой (вопросительной) части.

• Все говорят, что пауза после тут без нас, а я всё-таки говорю без паузы, просто резко повышаю там тон. – Артём Луговой 4 июл в 11:55
1

Правильно так:

Девчата, а вы что, тут без нас и бутылку уже открыть успели?

После нас запятой не нужно. Зато она нужна после а вы что. Цитирую Розенталя:

Слова что, а что, что же, обозначающие вопросы, и слова как, как же, что же, выражающие удивление, подтверждение, согласие и т. п., за которыми следует предложение, раскрывающее их конкретный смысл (после них делается пауза), отделяются запятой: Что, если я кликну клич? (Т.) — ‘что будет, если…’; Что, если в самом деле он [городничий] потащит меня в тюрьму? (Т.); Что, ему лет двадцать пять, не больше? (Л. Т.); А что, если он прячется в глубине лесов? (Каз.); Как, разве всё тут? Шутите! (П.); Как же, я готов сию минуту (Г.).

Паузу при произнесении также правильнее делать после "что", а не перед "и". Хотя теперь я заметил, что и там её не делаю, а перед "и" без паузы резко повышаю тон.

• Может, и "правильнее", но в основном делают после "нас". Там же и запятую ставят. – user192588 10 май в 12:40

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.