0

Верно ли без запятой? Смущает слово «куда». То есть все равно смысл: больше чем просто Кубок Крыма, верно? То есть без запятой?

7
  • "Называют куда больше" как-то странно звучит, по крайней мере на мой взгляд. In my opinion, it's at least a garden-path sentence. 8 мая '19 в 11:37
  • уберу «куда больше»....
    – flossyU
    8 мая '19 в 11:46
  • Уваж. flossyU, Повтор (дублирование) темы и текста в вопросах, разумеется, не запрещено. Какой в этом смысл или польза?
    – shampar
    8 мая '19 в 12:20
  • мне удобно так, как я пишу....
    – flossyU
    8 мая '19 в 12:24
  • 1
    Много одинаковых фраз.
    – shampar
    8 мая '19 в 12:32
0
То есть все равно смысл: больше чем просто Кубок Крыма, верно? То есть без запятой?

То есть именно с запятой.

1
  • больше чем Кубок мира...здесь ничего не сравнивается...
    – flossyU
    8 мая '19 в 11:38
0

По всей видимости, здесь ссылаются на то, что часто можно услышать такое: "этот турнир куда больше, чем просто кубок Крыма!" Эмоционально окрашенное "куда" (гораздо, намного) должно относиться не к речи автора, а к условно цитируемому ходовому выражению по поводу этого кубка. Для этого нужно разграничить авторскую речь с той, на которую ссылаются, - это можно сделать кавычками. Официальное название турнира ("Кубок" с заглавной буквы) не вполне сочетается с эпитетом "просто", естественнее написать "кубок" со строчной буквы (подразумевается: это не просто кубок Крыма - это Кубок Крыма!). Предлагаемый вариант:

Турнир не случайно называют "куда больше, чем просто кубком Крыма".

"Не случайно" здесь написано раздельно на приводимом у Розенталя основании: http://old-rozental.ru/orfograf_uk.php?oid=2324

1
  • Не понял, Александр, а зачем конец цитаты в кавычках? 6 окт '19 в 14:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.