2

Подскажите, пожалуйста, выделяется ли выражение "как идиот" запятыми в таком предложении:

Я(,) как идиот(,) поплелся к ней домой, а там меня, конечно, никто не ждал.

2

Я как идиот поплелся к ней домой, а там меня, конечно, никто не ждал.

1) Полагаю, что подходить к обособлению оборота формально не стоит. Он имеет признаки устойчивого сочетания и может быть как необособленным обстоятельством, так и попутным сравнением. Многое зависит от структуры предложения и постановки логических ударений.

2) В частности в данном предложении оборот лучше не обособлять, так как логически выделено сочетание я как идиот, там нет паузы. Сравнить: Я совершенно неразумно поплелся к ней домой, а там меня, конечно, никто не ждал.

В другой позиции оборот обособляется, являясь попутным сравнением: Я поплелся, как идиот, к ней домой, а там меня, конечно, никто не ждал.

3) Рассмотрим примеры из Нацкорпуса:

Я, как идиот, вскакиваю, бегаю по комнате, ищу выход. [Вячеслав Тимохин. Как я гостил у американского миллионера (1997) // «Столица», 1997.01.06] Ударение падает на однородные сказуемые, оборот обособляется.

А я как идиот (= по-идиотски) взревел: «Никогда не разлюблю!» [Михаил Чулаки. Прощай, зеленая Пряжка (1998)]

• Точно, устойчивое сочетание! Вот выражение, которое я искал. (Забыл поставить пробел, поэтому отправил заново.) – Артём Луговой 8 май в 16:02
1

Меняю ответ. Бот заставил меня задуматься, и я понял, что однобоко подошёл к решению этого вопроса.

Действительно, тут нет непосредственного сравнения с идиотом, это выражение можно заменить наречием, которое передаёт тот же смысл.

Об этом случае говорится здесь (§ 42.4):

Обороты с союзом как не выделяются запятыми:

1) если на первый план выступает значение обстоятельства образа действия (обороты с как можно заменить в этих случаях формой творительного падежа существительного или наречием): Как град посыпалась картечь (Л.) (ср.: посыпалась градом); Как демон коварна и зла (Л.) (ср.: демонически коварна); В гневе он как гром загремел, как сталь засверкал; Конь как буран летит, как вьюга спешит; Как зарницы в небе они запылали, как огненный дождь с неба упали; Я посмотрел на неё как дурак (Т.).

0

Полагаю, обособление не требуется. Предыдущий комментатор неверно выразился, не рассмотрев все возможные вариации смысла. Теперь разберемся с самим предложением. "Разобьем" сложное предложение на два простых, из которых нас интересует первое:

"Я поплёлся за ней как идиот" В данном случае найдем грамматическую основу и увидим, что "поплёлся" будет выполнять роль сказуемого без каких-либо дополнительных сочетаний. Найдем зависимые слова и обратим внимание на необходимое сочетание. Здесь можно выстроить следующую связь: поплёлся (как?) как идиот. Для проверки постараемся заменить необходимое сочетание более простым: поплёлся (как?) опрометчиво. Получаем, что данное сочетание имеет связь с глаголом, заключающуюся в признаке, то есть является обстоятельством, причем образа действия.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.