2

Только что, отвечая, процитировал с сайта Бунина:

Да, да, не к чему, прикажи подавать лошадей.

И задумался, почему тут не "ни к чемУ", а "нЕ к чему", и в чём разница.

Нашёл эту страничку в Интернете со следующими примерами:

• спорить не к чему — спорить не из-за чего;
  • помогать мне не к чему — помогать не из-за чего.

И вот не могу я понять, что изменится, если не в этих примерах заменить на ни.

• Спасибо, Артем, за интересный вопрос. Мне кажется, что разница между этими выражениями не всеми понимается, в том числе это касается той информации, которую в своих правилах отметил Розенталь. – Sharon 7 мая '19 в 12:49
  • Рад, что Вам вопрос понравился! Приступаю к чтению Ваших ответов. :) – Артём Луговой 7 мая '19 в 14:23
  • Артем, начинайте с короткого ответа. – Sharon 7 мая '19 в 14:29
  • Я уже так и сделал. ;) – Артём Луговой 7 мая '19 в 14:31
2

Подробный ответ с объяснениями (можно почитать при желании)

Существуют две предложные формы: не к чему и ни к чему.

И вот чем они интересны.

1) Не к чему

Падежная форма может быть местоимением при наличии глагольного управления: К чему тут придерешься? Придраться не к чему.

Падежная форма может быть наречием при отсутствии глагольного управления: Он ведь не лгал, ему не к чему (= незачем) было лгать.

Старину, конечно, зря ворошить не к чему, а бывает, что она вроде и понадобится. [П. П. Бажов. Шелковая горка (1947)]

Но наречие не к чему с раздельным написанием предлога следует отнести к исключениям. В современном языке оно чаще заменяется наречием незачем, которое яснее отражает отсутствие цели.

2) Ни к чему

Падежная форма может быть дополнением при наличии глагольного управления: И ни к чему там не прикасайся, слышишь? [Татьяна Толстая. Ночь (1983)]

Но падежная форма может стать самостоятельным выражением со значением "не нужно, бессмысленно".

А главное ― ни к чему всё это! Более того, мне вообще наплевать на деньги, они мне просто ни к чему. Однако эти мысли были сейчас ни к чему.

Иногда (но реже) в таком предложении встречается инфинитив: Но доказывать или говорить что-нибудь, конечно, уже было ни к чему (=бессмысленно). [Ю. О. Домбровский. Хранитель древностей, часть 1 (1964)]

3) Ответ на вопрос

Ну да что вспоминать, мертвых с погоста не носят. — Да, да, (вспоминать) не к чему, прикажи подавать лошадей, — ответил он, отходя от окна уже со строгим лицом.

Здесь наречная форма нЕ к чему имеет значение "нЕзачем".

Спорить не к чему, помогать мне не к чему — также значение "незачем".

Можно ли заменить НЕ на НИ?

Вспоминать ни к чему. Формально замена возможна: вспоминать не нужно. Но здесь может быть конкуренция со стороны местоимения: вспомнить к чему-либо. Поэтому лучше сказать: вспоминать незачем (не к чему).

Спорить ни к чему, помогать мне ни к чему.

В такой форме замена кажется неудачной, для ясности нужно хотя бы разделить глагол и местоимение: спорить было ни к чему, спорить здесь ни к чему.

Хотя такой вариант (сочетание формы ни к чему с инфинитивом) иногда встречается, но всё-таки не так часто, как именные варианты вида это мне ни к чему.

4) А что по этой теме пишет Розенталь

http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=82#pp82

1. Частица ни (всегда безударная) входит в состав отрицательных местоимений никто́, ничто́, никако́й и др. и местоименных наречий нигде́, никуда́, никогда́ и др.

Запомните: местоимения и наречия с частицей-приставкой ни употребляются в предложениях, ГДЕ ПРИ СКАЗУЕМОМ ИМЕЕТСЯ ОТРИЦАНИЕ НЕ ни к кому не обращался; ни за чем туда не ходил; нигде не гулял (ср.: не к кому обратиться; незачем туда ходить; негде погулять).

ИСКЛЮЧЕНИЯ: остаться ни с чем, оказаться ни при чём, считать ни за что и др. Ср. также: спорить не к чему (‘не для чего, незачем’) — лекарство уже ни к чему (‘не нужно’ — в роли сказуемого).

• Дочитываю, пока вопрос: можно Ваше "встречается редко" заменить на "встречается иногда"? Чтобы выделить не редкость, а, наоборот, поощрить факт встречаемости, ведь противопоставление "всё-таки" для этого и есть (аналогично английскому ‘happens sometimes’ instead of ‘happens rarely’). – Артём Луговой 7 мая '19 в 14:40
  • Спасибо большое за ответ! Да, такие примеры, как придраться не к чему, вполне понятны, и, конечно же, они не сливаются у меня со случаями "ни к чему" в значении "не нужно, бессмысленно". Не всегда получалось разграничить как раз это "не нужно, бессмысленно" (НИ) и "незачем" (НЕ), и часто мне кажется, что и для НИ в этом значении подходит также и смысл "незачем". Но Вы действительно верно подметили, что в последних моих примерах не хватает "было" с НИ! – Артём Луговой 7 мая '19 в 14:52
  • 1
    Я выделила текст Розенталя "аршинными буквами", где говорится, что частица НИ обычно используется в предложениях с имеющимся отрицанием в виде частицы НЕ. Но он же подчеркивает, что этот вариант относится к исключениям. И вообще, частица НИ не так уж редко используется без отрицания, например: здесь ни проехать, ни пройти. Объяснить это можно так: НИ совмещает функцию отрицания и усиления. – Sharon 8 мая '19 в 8:04
2

И вот не могу я понять, что изменится, если не в этих примерах заменить на ни.

Не получится здесь вот так просто взять и заменить. Частица НИ крайне редко употребляется без отрицания, явного или подразумеваемого. И никогда с глаголами без отрицания.

Все примеры - и в справочниках-пособиях-учебниках, и у Sharon - суть перепевы этого простого правила.

Маленькое замечание. И Бунин, и тем более неавторитетный сайт - не лучшие источники для понимания орфографических норм. Бунин пользовался старой орфографией, а там были тонкости, непривычные современному читателю. Поэтому при переводе его на новую орфографию всегда надо быть начеку. Ну а что до сайтов... Даже если там нет явных ошибок, то методическая сторона дела обычно страдает. Вот вы пропустили ключевое упоминание использования НИ только при НЕ. А его надо аршинными буквами написать в самом видном месте...

Но это замечания общего плана, в данном случае и у Бунина, и на сайте все правильно - и более или менее понимаемо.

• Спасибо за ответ! Вот вы пропустили ключевое упоминание использования НИ только при НЕ. Да в том то и дело, что я не читал от и до, а нашёл только то, что мне было интересно. На авторитетном, очень качественном сайте наверняка бы почитал внимательно при возможности, если б чувствовал, что того стоит. И никогда с глаголами без отрицания. Это, видимо, ключевой момент, которого я сам не сумел почувствовать. Спасибо, что указали мне на него! – Артём Луговой 7 мая '19 в 16:42
0

Ничего не изменится. Просто здесь "ни к чему" говорят значительно чаще. А "не к чему" – это для фраз типа "не к чему прицепиться".

• Здесь это где? А "не к чему" – это для фраз типа "не к чему прицепиться". Я тоже думал, что только для таких, но из последних моих примеров видно, что не только. – Артём Луговой 7 мая '19 в 14:22
  • "Здесь" - это в подобных фразах. – user192588 7 мая '19 в 19:51
0

Короткий ответ: какие фразы можно использовать в речи

1) Не к чему и незачем (ударная частица НЕ)

Карточку не к чему приколоть. Не к чему придраться.

Незачем (не к чему) себя обманывать.

2) Ни к чему (безударная частица НИ)

Ни к чему не придерешься.

Лишние комплексы мне ни к чему (не нужны).

Объяснять мне всё это незачем (не к чему). Объяснять мне всё это ни к чему (бессмысленно, не надо).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.