3

Известно, что выражение "колка дров" гораздо популярнее выражения "рубка дров". Меня интересует, можно ли вообще говорить рубка дров и, если да, то в чём разница.

Ясно, что колуном только колют дрова, но с участием топора тоже часто говорят о колке дров. Возникает предположение, что последние правы и что колкой можно называть все описанные действия, а вот рубкой то ли также можно называть колку топором (тогда это взаимозаменяемые термины исключительно в этом случае), то ли это вообще неправильный термин, применяемый дилетантами.

Повторюсь, что это были мои рассуждения, которые могут быть совсем неправильными. Рад буду услышать правильную трактовку этого вопроса.

2

В словаре Ушакова:
рубить, рублю, рубишь, несовер.
1. кого-что. Резать, разделять на части, ударяя острием с размаху. Рубить ветви. Рубить шашкой неприятеля. Рубить мясо. Рубить дрова топором.

Мать Гордея Татьяна Власьевна, крепкая старуха 70 лет, рубит колуном дрова. <…> Старуха прекращает рубить дрова, держит топор (Д. Мамин-Сибиряк. Золото).

Я уже понял, как это правильно делается, и я понял, что сырые дрова тоже рубятся. И на следующий день утром я рубил дрова и, знаете, устал (С. Ковальчук).

Колоть – разделять чурбак или полено на крупные фрагменты с помощью колуна. Тяжелый, с тупым лезвием, он "расклинивает" толстые чурбаки, деля их на части. Облегченные колуны имеют форму лезвия в виде заточенного клина или классическую – "под топор".

Рубить – разделять на более мелкие части, отрубать сучки, рубить тонкие деревья (поперёк). Рубят обычно поленья потоньше, а также делят их топором на щепки и растопку.

• Спасибо, Римма! Нравится мне Ваш ответ! – Артём Луговой 5 мая '19 в 18:22
  • 1
    Благодарю. Отдельно – за "также" (иссомневалась вся, дважды исправляла). – Римма Михайлова 5 мая '19 в 18:29
  • ...рубит колуном дрова. Конечно. А как же? Не напишешь же колет колуном? Ну а раз уж эта старуха рубила, то потом и прекратила рубить. Всё логично. – user192588 5 мая '19 в 18:32
  • Рад стараться. :) Да, непонятно, почему рубит колуном (старуха)... Ведь колуном же можно только толстые чурбаки колоть! – Артём Луговой 5 мая '19 в 19:06
  • Понятия колоть и рубить в некоторых случаях (по отношению к дровам) сложно различить. Смотрите: КОЛО́ТЬ; несов., перех. (сов. расколоть). Рассекать, расщеплять или раздроблять на части ударами чего-л. Колоть дрова. Колоть орехи. Колоть сахар. Он достал из-за пояса топор, присел на пол и начал колоть лучину. Тургенев, Бирюк. kartaslov.ru/значение-слова/колоть Думаю, что такой глагол был выбран во избежание повтора. – Римма Михайлова 5 мая '19 в 19:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.