1

Из рабочего момента:

Возле крутой лестницы на второй этаж (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ДАЙ! ОБИТЕЛИ? ЦАРСТВА?) отшельниц царило небывалое оживление.

"Обитель" слева-справа-вверху-внизу: остановилась на царстве. Но дальше-то царит оживлянс! И как же ж жить?

«Глаза всё более разгорались оживлением». Максим Горький.

Да не хочу я списывать у пролетарского писателя, да и не нравится...

Мне - ПОЖАЛУЙСТА! - глагол к оживлению.

Синонимы к оживлению:

активность, рост; воскрешение, веселость, восстановление, воскресение, веселье, оживленность, возрождение, бум, встряхивание, активизация, растормаживание, возобновление, жизнь, оживание, реанимация, движение, авиваж, оживляж, обновление, очеловечение, приподнятое настроение, веселое настроение, возвращение к жизни, биение жизни, воскрешение из мертвых, освежение, взбадривание, стаффаж, реанимирование, жизнь бьет ключом.

С синонимами к "царить" совсем кранты.

1

Можно, мне кажется, оставить вообще без глагола:
Возле крутой лестницы на второй этаж царства отшельниц — небывалое оживление.

Или использовать такие (может, для оживления в царстве и подойдут?):
наблюдалось, ощущалось, сквозило, чувствовалось, вспыхнуло, возникло, господствовало, пра́вило, вита́ло.

1

Если речь идёт о конкретном моменте времени, я бы поставил просто "было". Если о постоянстве и надо выразить, что там всегда оживление, то "господствовало", хотя "царило" мне больше нравится.

Ну а "разгоралось" - это о моменте его зарождения: только что всё было тихо и вот прямо сейчас всё начало оживляться и действовать, и становится всё активнее и активнее. Оно никак не является взаимозаменяемым с "царило".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.