2

Как из сна какого-нибудь падишаха! Тяжеловато сложена, как всякая восточная женщина, точнее, портила её силуэт дурацкая баска на кофте и узкие брюки, но и это неважно – она была прекрасна, как мечта поэта! как утро розы! Её темные волосы, вероятно вымытые в нескольких флаконах этого тягучего аромата, были спрятаны под белой тканью. Она одновременно и горделиво подставляла лицо свету, и вместе с тем пугливо – стоило задержать лишь на долю секунды внимание, как она прятала его между своим плечом и плечом спутника. Приём был хорошо отработан и прелестен тем взаимопониманием, которое царило между влюблёнными.

2

Как из сна какого-нибудь падишаха! Тяжеловато сложена, как всякая восточная женщина (точнее, портила её силуэт дурацкая баска на кофте и узкие брюки), но и это неважно – она была прекрасна, как грёзы поэта! как весна в саду! Её темные волосы, вероятно вымытые в нескольких флаконах этого тягучего аромата, были спрятаны под белой тканью. Она и горделиво подставляла своё лицо свету, но стоило задержать на нем внимание, как (пугливо) прятала его между своим плечом и плечом спутника. Приём был хорошо отработан и прелестен тем взаимопониманием, которое царило между влюблёнными.

Пояснение

Сравнения нужно заменить на что-нибудь. Как мечта поэта звучит с иронией (есть такой магазин для полных женщин), а роза — это слишком банальное сравнение. Кстати, как сон уже было в начале предложения.

• очень хорошая правка. Только почему вы пишете: .... и горделива? Думается, частица и здесь не нужна. И частица ли это? – Серж 4 мая '19 в 9:39
  • 1
    Спасибо, Серж, за Вашу оценку. Кстати, союз И был в исходном тексте тоже, он несет вполне определенную нагрузку. По смыслу он соответствует двойному союзу И...И (и подставляла, и прятала), но в этой конструкции это значение передает сочетание союзов И, НО, КАК. – Sharon 4 мая '19 в 11:25
  • Только в исходном тексте не и подставляла, и прятала, а и горделиво, и пугливо. – Артём Луговой 4 мая '19 в 11:33
  • Я думаю, что это непринципиально. В исправленном тексте союза И имеет то же значение, то есть значение повторяющегося союза И...И, поэтому союз И мне тоже был нужен. К тому же подставлять лицо и горделиво, и пугливо как-то сложно, лучше разделить эти значения: подставлять горделиво, а прятать пугливо. – Sharon 4 мая '19 в 11:58
  • Да, я понял, что Вам он тоже нужен был. И правда, не очень важно, что в исходном И... И. А можете привести примеры с этим И... НО... КАК, а то какие-то они "не свои" (хоть один)? Я верю, что так говорят, но хочется побольше таких начитаться, чтобы привыкнуть к ним – Артём Луговой 4 мая '19 в 12:10
2

Ну, грёзы поэта и тому подобное мне не по зубам... а вот последнее, может, так?

Она подставляла лицо свету - одновременно и горделиво, и вместе с тем пугливо: стоило задержать лишь на долю секунды внимание, как она прятала его между своим плечом и плечом спутника.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.