1

В тот день мы завтракали втроём(,) и, когда подали вишнёвый кисель, сестра капризно сказала, что десерт сегодня невкусный.

Я не понимаю, почему в первом случае должна стоять запятая. Мне кажется, «в тот день» является как бы общим второстепенным членом для «мы завтракали» и «сестра капризно сказала». Если я неправильно понял, объясните, пожалуйста.

2

(1)В тот день мы завтракали втроём, и, когда (2) подали вишнёвый кисель, (3) сестра капризно сказала, (4) что десерт сегодня невкусный.

Здесь рассматриваются две разные временные ситуации. В тот день относится к предложению 1, а предложение 3 относится ко времени, указанному в придаточном предложении 2 (оно уточняет обстоятельство времени в тот день).

Это семантика. Что касается структуры предложения, то мы не можем соединить в одну фразу предложения 1 и 3 с помощью общего наречия, так как их разделяет предложение 2 (а именно в этом состоит смысл правила, позволяющего нам не ставить запятую в ССП).

Также обратим внимание на разный вид глаголов: завтракали (длительное действие) и сказала (завершенное действие).

Таким образом, чтобы применить это правило, нужно учитывать разные факторы, даже вид глаголов.

Сравнить: В тот день родителей не было дома и мы завтракали втроем.

Здесь нет запятой, наречие в тот день является общим второстепенным членом.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.