1

Хороший актер!
Хорошая пьеса!

Возможна ли трактовка данных предложений как двусоставные предложения с инверсией сказуемого (актер - хороший!), если интонационно выделено прилагательное?

1

Я думаю, что грамматика предложения зависит от ситуации или контекста.

Если это оценочная восклицательная реплика, то ее просто нельзя произнести с другой интонацией: логическое ударение в этом случае падает на прилагательное, которое является именным сказуемым в двусоставном предложении.

Дополнение

Эта сочетание можно считать гибридным, то есть его можно отнести или как номинативным оценочным предложениям, так и к двусоставным предложениям в разных ситуациях.

Кустова, да и Розенталь тоже, отмечают двойственный характер ном. оценочных предложений. Номинатив в этом случае соотносится со сказуемым двусоставного предложения, а не с подлежащим, как для ном. предложений другого вида.

У Кустовой есть пример ном.предложения: Был у меня знакомый. Удивительный человек! Здесь ударение не переносится на прилагательное, произношение как в обычном словосочетании.

А вот сочетание "хороший актер", вероятно, может иметь варианты произношения, причем с разным смыслом.

(1) ХорОший актёр! Это двусоставное предложение.

(2) Хороший актЁр! Это номинативное оценочное предложение. Здесь возможен иронический подтекст (человек умеет притворяться). Тогда получается, что в разных структурах разное ударение.

• Спасибо! Пример Красивый пейзаж! и Классное видео! Вы отнесли к номинативным оценочным предложениям. Как тогда быть? – serggovoroff 3 мая '19 в 13:59
  • Ответьте, пожалуйста – serggovoroff 4 мая '19 в 11:20
  • 1
    Эта сочетание можно считать гибридным, то есть его можно отнести и к номинативным оценочным предложениям, и к двусоставным в разных ситуациях. Кустова, да и Розенталь тоже, отмечают двойственный характер таких ном. предложений. Номинатив в этом случае соотносится со сказуемым двусоставного предложения, а не с подлежащим, как для ном. предложений другого вида. У Кустовой есть пример ном.предложения: Был у меня знакомый. Удивительный человек! Здесь ударение не падает на прилагательное. А вот сочетание "хороший актер", вероятно, может иметь варианты произношения, причем с разным смыслом. – Sharon 4 мая '19 в 11:47
  • 1
    Хороший актЁр! Здесь возможен иронический подтекст (человек умеет притворяться). Тогда получается, что в разных структурах разное ударение. – Sharon 4 мая '19 в 11:47
  • Спасибо большое! Извините за настойчивость. Добавьте, пожалуйста, замечание о разных трактовках в ответ, чтобы его можно было закрыть, хотя это на Ваше усмотрение. Замечаний в комментариях тоже достаточно, я приму ответ в любом случае. – serggovoroff 4 мая '19 в 20:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.