2

Перед "не" тире или запятая: "Люби не хочу"?

2

Возможно разное оформление: люби не хочу или люби – не хочу (запятая не ставится).

Варианты можно проверить по сочетанию бери не хочу. При этом нужно определить грамматическую роль фразеологизма, в соответствии с этим делается выбор и постановке тире между его частями.

http://www.gramota.tv/spravka/punctum?layout=item&id=58_788

Сочетания «бери не хочу», «ешь не хочу», «пей не хочу» и т. п. обособляются или оформляются как отдельное предложение. Между частями сочетаний возможно тире.

Звери, забыв вековечные страхи, // С твердою верой, что всё по плечу, // Шкуры рванув на груди как рубахи, // Падают навзничь – бери не хочу! В. Высоцкий, Заповедник.

Весь мир только для твоего наслаждения создан... бери – не хочу! М. Арцыбашев, У последней черты.

Хлеба – ешь не хочу, брага не переводится, а хоть сыты живут, да всласть не едят, не то что по вашим местам. П. Мельников-Печерский, В лесах.

А здесь раздолье ― вон сколько парней по улицам шатается. Бери не хочу. Говорят, нахватали, сколько могли. [Андрей Волос. Сирийские розы // «Новый Мир», 1999]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.