2

Уважаемые знатоки, огромная просьба, поделитесь мнением по поводу следующего случая. В ходе интервью тренеру задали вопрос с намеком на то, что он не соответствует занимаемой должности. Его ответ: "Вы справляетесь со своей должностью? Вот и я ТАК()ЖЕ".

Вопрос: также или так же?

1

Вы справляетесь со своей должностью? Вот и я также (= тоже справляюсь).

Это союз ТАКЖЕ, а не сочетание ТАК + ЖЕ.

Вариант с раздельным написанием: Вы хорошо справляетесь со своей должностью? Вот и я справляюсь так же хорошо (как и вы).

ДОПОЛНЕНИЕ

Я думаю, что многие знают ответ на этот вопрос, но почему-то никто не хочет высказать свое мнение.

Придется мне привести дополнительные доказательства.

1) Вот сама ситуация (как это было):

Кононов на вопрос, справляется ли он с работой: «А вы справляетесь? Ну и я тоже»

https://www.sports.ru/football/1074125906.html

(Союз ТОЖЕ здесь действительно лучше подходит, чем союз ТАКЖЕ, хотя это союзы-синонимы).

2) Из словаря:

СПРАВИТЬСЯ, св. 1. обычно с чем. Сделать, выполнить что-л.; суметь сделать, выполнить что-л. С. с работой. С. с поручением. С. с задачей. С. с платежами.

Справиться — это самодостаточное слово, оно может употребляться без обязательных распространителей. В то же время можно не только справиться с работой, но и справиться прекрасно, отлично.

Поэтому и существуют варианты:

(1) Вы справляетесь с работой? — А вы? — Я справляюсь. — Ну и я тоже (также) справляюсь.

(2) Как Вы справляетесь с работой? — А Вы как справляетесь? — Я хорошо справляюсь. — Ну и я справляюсь так же хорошо.

• думаю, что многие знают ответ — я не знаю и не могу однозначно согласиться с предложенными ответами, чтобы проголосовать. Фраза неудачная (неоднозначная) и всё зависит от интонации, с которой это было сказано. Работа журналиста тоже сложная, как и у тренера. День на день не приходится, и не всё зависит только от тебя. Если подразумевался такой ответ на вопрос "справляетесь?", тогда, наверное, "так же" нужно писать раздельно. – grizzly 3 май в 7:20
  • К сожалению, не могу с Вами согласиться. Бывают случаи, когда оба выражения формально подходят, но тогда учитывается ситуация. Здесь же ситуация предельно ясная. Тренеру не нравится вопрос журналиста (действительно не слишком удачный и корректный). Вы справляетесь со своей работой? Разумеется, справляюсь, иначе бы уже не работал бы здесь. Вот вы справляетесь (если числитесь на своей работе), вот и я ТОЖЕ (ТАКЖЕ) справляюсь. А раздельное написание подразумевает, как вы с работой справляетесь (как/так - это местоименные наречия, отнесенные к глаголу). Ничего похожего в вопросе не было. – Sharon 3 май в 19:05
  • Кстати, тренер же дал ответ: я ТОЖЕ справляюсь. Также - это союз-синоним. И откуда тогда возьмется местоименное наречие ТАК + ЖЕ? – Sharon 3 май в 19:10
  • Соглашусь с Вами. Да я и не особенно настаивал на своих сомнениях. – grizzly 3 май в 20:31
0

Полный ответ на утвердительное "да" (которого риторически здесь не дождались) был бы таким: "Вот и я, так же как и вы, справляюсь".

http://old-punctum.ru/punctum.php?sid=710#pp710

Я знала, так же как и она, что рано или поздно наступит день... Ч. Айтматов, Материнское поле.

Имеющийся вариант можно рассматривать как сокращение "так же как и" (наречие + частица + союз) до "так же" (наречие + частица).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.