2

Разглядывая Моисея, воспринимая его позу, я сразу же отказалась от общего мнения, что в фигуре пророка «живёт ярость и порыв разбить скрижали». Впрочем, не согласна я и с Фрейдом до конца. Я не вижу здесь, как пишет доктор, «презрительно-гневного взгляда». Это уже к вопросу комплекса его вины. Перед нами фигура Пророка, и Микеланджело подчёркивает его исключительность всеми возможными средствами.

2 ответа 2

1

Да, фраза странная. Из "вопроса комплекса" следует само собой разумеющимся приписываемый человеку "комплекс вины", а сочетание "комплекс его вины" (вместо "комплекс вины" у него) вызывает сомнение в правильности понимания автором этого понятия. Комплекс вины - внутреннее психологическое состояние (склонность себя винить в чём-то), а не "чья-то вина", образующая комплекс, как можно заключить из авторского текста. Если же автор хотел порассуждать о наличии у человека такого комплекса, можно было сказать иначе: к вопросу об (о якобы) имевшемся у него комплексе вины.

1
  • Саша, спасибо! ЛОшку выдаст автор. Commented 30 апр 2019 в 8:31
1

В основе рассуждения лежит статья Зигмунда Фрейда "Моисей Микеланджело" 1914г.

https://psychic.ru/articles/classic63.htm

1) О комплексе вины

...Как часто поднимался я по крутой лестнице с неброской Корсо-Кавоур к безлюдной площади, на которой затерялась заброшенная церковь, сколько раз пытался выдержать презрительно-гневный взгляд героя! Украдкой выскальзывал я иногда из полутьмы внутреннего помещения, чувствуя себя частью того сброда, на который устремлен его взгляд, сброда, который не может отстоять свои убеждения, не желая ждать и доверять, и который возликовал, лишь вновь обретя иллюзию золотого тельца.

2) В статье автор подробно рассказывает, как по-разному критиками воспринималась фигура Моисея. Многие считали, что Моисей в следующий момент разобьет скрижали в порыве гнева. Фрейд тоже не сразу пришел к определенному мнению, но в конце статьи он считает, что Моисей усмирил свой гнев, что порыв ярости пройден, что он осознал свою великую миссию.

...Однако он преодолел искушение: так он и останется сидеть теперь, укротив свой гнев, с выражением боли и презрения на лице. Он не бросит скрижали наземь, и они не разобьются о камни, ведь именно ради них и обуздал он свой праведный гнев, ради их спасения усмирил свой пламень.

3) Что касается текста, то читателю он может показаться недостаточно ясным — о каком комплексе вины идет речь. Может быть, надо что-то добавить. И по поводу гнева тоже, ведь в конечном счете (по Фрейду) он преодолел свой гнев.

3
  • Меня и падежи смущают - в разговоре о комплексе. А чей комплекс? - думаю, дедушки Фрейда. Вопрос комплекса... Commented 30 апр 2019 в 7:58
  • Ну да, его, он же свои впечатления описывает, когда ему кажется, что он не лучше "этого сброда." Может, так: Я не вижу здесь, как пишет доктор, «презрительно-гневного взгляда», который было бы трудно выдержать (это уже к вопросу о комплексе вины по Фрейду).
    – Sharon
    Commented 30 апр 2019 в 8:12
  • Всё, шлю автору. Пусть разбирается! Commented 30 апр 2019 в 8:13

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .