2

Не могу понять, что это такое "кака-нибудь" - диалект или просторечие?

1

Это не просторечие.

Мне не удалось установить, какие именно места родина этого диалектизма.

Полный словарь диалектной языковой личности

введите сюда описание изображения

См. Фольклор. Русские народные сказки. Русские народные загадки из сборника "Народные русские сказки" А. Н. Афанасьева

В стары годы, в старопрежни, у одного царя было три сына — все они на возрасте. Царь и говорит: «Дети! Сделайте себе по самострелу и стреляйте: кака женщина принесет стрелу, та и невеста; ежели никто не принесет, тому, значит, не жениться».

А у большого брата взял рубашку и сказал: «В черной избе ее носить!» Разошлись царски дети; двое-то и судят между собой: «Нет, видно мы напрасно смеялись над женой Ивана-царевича, она не лягуша, а кака-нибудь хи́тра!»

Или:

Вдруг тут поляна рядом. У этой поляны на камешках, говорит, чурпаетсе. Я думаю, рыбина кака-нибудь. Раньше ведь ловили, дак смекали тоже.

2
  • Только он отошел от магазина, как с криком «каку-каку таку яичницу» на него налетела Калерия и вцепилась в авоську. (с) 30 апр '19 в 22:58
  • Любовь! Кака така любовь???
    – shampar
    1 мая '19 в 2:17

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.