2

Анализируя частотность использования полной и сокращенной частицы бы, Comtet пишет:

Если верить достоверности записей этого сборника ("Русская разговорная речь"), оказывается, усеченная форма "б" довольно редка в разговорной речи, то есть именно там, где можно было бы ее прежде всего ожидать. Это тем более неожиданно, что разговорную речь обычно связывают с быстрым темпом, при котором слова выступают в редуцированных формах.

Проанализировала огромное количество примеров (также много диалогов). Oказалось автор статьи прав.

Ушла бы я от тебя, но не могу.

Ушла б я от тебя, но не могу.

Формы с б встречаются намного реже. Мне стало интересно, почему так. Использовать сокращенную форму считается "необразованным"?

Спасибо!

PD: у меня есть чувство, что плохо сформулировала вопрос. надеюсь вы меня понимаете

2

На выбор частиц БЫ/Б влияют разные факторы, нельзя говорить только о темпе разговорной речи.

1) Первый фактор – фонетический.

Частицы б, ж, ль употребляются только после слов, оканчивающихся на гласные буквы. https://orfogrammka.ru/орфография/раздельное_написание_сочетаний_с_частицами/

После согласных частица Б точно не пишется, например: как бы мне... (только частица БЫ), да и в других случаях фонетика тоже важна.

Надо учитывать стечение согласных, расположенных вблизи частицы. Например, чаще употребляется выражение если б мне..., чем когда б мне (и в первую очередь это касается смычных согласных Г, Д и др.)

Перед согласными Б/П частица Б реже используется (произносить неудобно): если б было...

Ушла б я от тебя. Частица Б оглушается (произносится как П), смысл фразы становится менее ясным. В некоторых случаях это приходится учитывать.

Таким образом, выигрывая в краткости, мы можем проиграть в удобстве произношения и понимания.

2) Второй фактор – это стиль.

Если же фонетика конкретной фразы позволяет использовать частицу Б, то становится важным стиль: частица Б действительно характерна для разговорной и художественной речи, а в официальной книжной ее не стоит применять.

3) В стихах важна ритмика, то есть количество гласных, от этого зависит выбор частицы.

Поэтому чтобы сделать вывод о частотности, нужно сравнивать употребление частиц в сходных фонетических вариантах.

1

Анонимушка, здравствуй, давно не виделись! )))

Никакое "б" не "необразованное", а вполне литературное.

введите сюда описание изображения

И просто-таки рекомендумое в предложениях, где необходимо обозначить два условия. Одно из них изображаем с помощью "б", другое - "бы" (просто чтоб не повторяться!).

Если бы ты понимала мой язык, я б научила тебя русскому разговорному, которым дышат...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.