0

Выдержка из Партнерского Соглашения: Партнер обязуется: - Заключать Договора по тарифам и услугам, указанных (ым) в Приложении #1 к настоящему Партнерскому Соглашению.

введите сюда описание изображения

2

Выдержка из Партнерского Соглашения: Партнер обязуется: - Заключать Договора по тарифам и услугам,(каким?) указанным в Приложении #1 к настоящему Партнерскому Соглашению.

• 1
    Это самый очевидный ответ, иначе я бы не задавал этот вопрос. По- моему мнению, по правилам звучит как-то косноязычно. Почему нельзя задать вопрос: - По тарифам и услугам (каких?, именно каких?), указанных в Приложении #1 ? – Radiy Satuchin 28 апр в 16:06
  • Radiy Satuchin, нет тарифов и услуг - каких? А по - предлог дательного падежа: дам тарифам и услугам - каким? И не "договора", а договоры. – Galina Avanesova 28 апр в 17:28
  • Насчёт договорА уже выяснили :)) В данном контексте все правильно. ДоговорЫ могут быть только между странами, а между двумя коммерческими субъектами - договорА. – Radiy Satuchin 28 апр в 17:45
  • "Ваш" дательныый падеж уже надоел, честное слово! Вопрос именно в косноязычности высказывания: тарифам и услугам не "указывали там быть", они там были "по умолчанию изначально"! – Radiy Satuchin 28 апр в 17:51
  • Я помогла Вашему вопросу - гляньте в поле "Основная часть". – Galina Avanesova 29 апр в 5:14
1

Заключать Договоры по тарифам и услугам, указанным…

Причастие указанные должно стоять в том же числе и падеже, что и существительные тарифы и услуги (мн. ч.). Давайте разбираться:

И. п. — что? тарифы, услуги; какие? указанные;
Р. п. — чего? тарифов, услуг; каких? указанных;
Д. п. — чему? тарифам, услугам; каким? указанным;
В. п. — что? тарифы, услуги; какие? указанные;
Т. п. — чем? тарифами, услугами; какими? указанными;
П. п. — о чём? тарифах, услугах; каких? указанных.

Падежные окончания причастия зависят от вопроса и совпадают с окончаниями вопроса, который мы можем поставить от существительных.

Склонение причастий

P. S. Большой орфоэпический словарь признал допустимым в бытовом общении ударение «дОговор», форма множественного числа «договорА» в нем по-прежнему отмечена как неправильная.

• Я не спорю против правил! Я не лингвист и не учитель русского языка, но в то же время в школьное время "имел честь" участвовать в олимпиадах по русскому языку. – Radiy Satuchin 28 апр в 18:03
  • Но иногда, как сейчас, мне режет слух конкретный оборот: указанным чему-то там-то быть , хотя они там уже были до этого – Radiy Satuchin 28 апр в 18:13
  • Вполне возможно, что им (тарифам и услугам) даже не "указывали там быть", а они сами по своей воле согласились там быть :)) – Radiy Satuchin 28 апр в 18:15
  • Не нравится "указанным" — напишите перечисленным, установленным. Можно много синонимов подобрать. – Римма Михайлова 28 апр в 18:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.