1

Я все думаю о сегодняшнем и вчерашнем дне.
Я все думаю о сегодняшнем и вчерашнем днях.

Какой вариант предпочтительней?
(Толика иронии в заголовке со словом "число".)

0

С должной толикой иронии считаю, что правильно использовать единственное число существительного:
Я всё думаю о сегодняшнем и вчерашнем дне.

Имя существительное, которому предшествует два или несколько определений, указывающих на разновидности предметов, ставится в форме единственного числа, если перечисляемые разновидности предметов или явлений внутренне связаны, например, в сочетаниях терминологического характера:
в правой и левой руке (половине, стороне и т. п.);
оперное и балетное искусство;
промышленный и аграрный переворот;
учащиеся среднего и старшего школьного возраста;
программы для восьмилетней и средней школы (как системы образования);
в старославянском и древнерусском книжном языке;
глаголы совершенного и несовершенного вида (действительного и страдательного залога, настоящего и прошедшего времени, изъявительного и сослагательного наклонения, первого и второго спряжения и т. п.);
существительные мужского, женского и среднего рода (первого и второго склонения, единственного и множественного числа); [вот, вот она, ваша ирония!]
местоимения первого и второго лица;
вирусный и простой грипп;
головной и спинной мозг;
война Алой и Белой розы.

Его облик, скупой жест, интонации, внакладку на какой-то серо-бытовой фон, вполне создавали впечатление скептической разуверенности во вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем дне... [Михаил Веллер. Ножик Сережи Довлатова (1997)]

Он заговорил на тему, которая, как и во время нашего разговора в 1950 году, продолжала его занимать, — о необходимости объективной оценки сил и возможностей противника, идет ли речь об истории или о сегодняшнем и завтрашнем дне. [Константин Симонов. К биографии Г. К. Жукова (1968)]

§194. Два определения при одном существительном

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.