2

Нужен ли тут какой-либо знак препинания?

Раздался крик: "Срочно (?) свет!"

(В значении "включите" или "дайте".)

• @АртёмЛуговой Извините, Артём, но я не согласна с Вашей правкой. По правилам скобки от основного текста отделяются пробелом. Впритык к тексту на сайте обычно ставят скобки тогда, когда в вопросе речь идет конкретно о запятой. (Нужна ли запятая в указанном месте? — она ведь от слова пробелом не отделяется.) Здесь вопрос — о знаке вообще (нужен или не нужен?). – Римма Михайлова 25 апр в 18:31
  • @РиммаМихайлова: простите, Римма, и спасибо, что сказали. Это верно, но из знаков отделяется только тире от предыдущего слова, поэтому большая вероятность, что правильным окажется не тире, а как раз один из большого количества неотделяемых знаков. Но если всё равно не согласны, поправьте обратно. – Артём Луговой 25 апр в 18:39
  • Эх-эх! — а я так старалась... Не стоит рассыпать искры. Пусть будет. – Римма Михайлова 25 апр в 18:50
  • Какие искры?.. Может, Вы и правы. Вы считаете, что если есть вариант хоть одного знака (тире), "под него" надо отделять пробелом и в общем случае? Я же тоже хочу разобраться. Не хочу навязывать свой вариант. А то буду похож на тирана, деспота и пр. :( – Артём Луговой 25 апр в 18:53
  • @РиммаМихайлова: просто скажите, моя логика, что остальные знаки, кроме тире, не отделяются и скорее могут оказаться правильными, Вам не кажется убедительной? Скажете "нет" — я сам верну пробелы. Не хочу, чтобы Вам мой вариант резал глаз. – Артём Луговой 25 апр в 19:49
2

Раздался крик: "Срочно — свет!" (Срочно [дайте] свет! — наречие в начале предложения.)
При пропуске (отсутствии) сказуемого и наличии паузы ставится тире.
Вы сами пишете: в значении "включите" или "дайте" — эти глаголы не произносятся, но подразумеваются кричащим.

Все случаи постановки тире

Раздался крик: "Срочно! Свет!"
В экстренных ситуациях, требующих быстрого принятия решения, и в случаях, когда окружающие тебя понимают однозначно, лишних слов решительный человек обычно не говорит. А значимые он произносит четко, отрывисто.

Пунктуационный выбор — в зависимости от контекста — за вами. Без знаков никак не обойтись.

— Джек! Очнись! Джек! Ты меня слышишь?! Скорую! Срочно!

Возможен, как мне кажется, ещё один вариант.
Раздался крик: "Свет, срочно!" ([Дайте] Cвет, срочно! — наречие в конце предложения.)

— Срочно домой! За колбой, мигом!

2

Раздался крик: "Свет! Срочно!"

Крикнуть всю фразу сложно, поэтому ее надо разделить на два восклицательных предложения. Сначала называют нужный предмет, а потом говорят о срочности.

2

Раздался крик: “Срочно(?) свет!”

Нужен ли тут какой-либо знак препинания?

Нужен. Но только при наличии паузы в крике после слова "срочно".

В отсутствие паузы никаких знаков препинания после "срочно" не требуется:

Срочно свет!

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.