1

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить запятые, если имеется четыре неоднородных определения (как в этом случае)?

Возле дома стоял рыжий усатый гигантский суровый охранник.

1

Между несколькими определениями могут быть различные отношения: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=98#pp98

Чаще встречает не более трех неоднородных определений, так как большее количество определений сложно прочитать в одну фразу (без перечислительной интонации). Если определений больше, то желательно сблизить значения некоторых из них.

Например, в заданном предложении можно выделить два однородных определения с описанием внешности: Возле дома стоял рыжий, усатый гигантский суровый охранник.

Но лучше выбрать такой вариант (тогда получается как бы три определения): Возле дома стоял рыжий и усатый гигантский суровый охранник. Здесь раскрыты две темы: яркие детали внешности и суровый вид.

В любом случае подбор определений должен соответствовать художественной задаче и при этом обеспечивать удобное прочтение фразы.

0

Я бы не говорила столь категорично, что все прилагательные, перечисленные вами, — неоднородные.

1. Думаю, что рыжий и усатый как раз таки однородны (описывают внешность).
    Это подтверждают В. Дмитриева (между ними стоит запятая) и К. Чуковский (стоит союз и).

Рыжий, усатый,
Как зебра, полосатый,
Как лев, зубастый —
Не кошка — зверь опасный!

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!

1. Суровый охранник — вряд ли здесь имеется в виду характер человека, скорее — суровый на вид или с суровым выражением лица. А это ведь тоже "показатели" внешности.

2. Я бы написала так (и для восприятия, думаю, лучше, и голова не сломается).
    Возле дома стоял гигантский суровый охранник, рыжий и усатый.

Однородные и неоднородные определения

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.