1

Сегодня познакомилась с человеком из Гамбии. Эта африканская страна лежит вдоль берегов одной из крупнейших рек Сенегала.

Час волка: голова не варит.

3 ответа 3

1

...находится внутри страны Сенегал, которой эта река не принадлежит (кроме небольшого участка у истока).

На самом деле истоки реки Гамбии в (стране) Гвинее, по ней она протекает порядка 150 км, затем течёт по Сенегалу и потом попадает в узкую полоску страны Гамбии, окружающей её, течёт по ней с востока на запад и впадает в Атлантику. И к Сенегалу относится не небольшой участок, а очень даже приличный, по длине практически равный её гамбийской части — обе части длиной 450–500 км. Совершенно верно, что "геометрически всё вместе находится внутри страны Сенегал" (гамбийская часть реки и окружающая её территория Гамбии), но всё-таки эта часть не относится к Сенегалу, поэтому в предложении "Эта африканская страна лежит вдоль берегов одной из крупнейших рек Сенегала" река считается одной из крупнейших в Сенегале, видимо, только по той части, что по нему протекает, и не считается часть, вокруг которой он геометрически располагается.

1

Со смыслом запутали: реально Гамбия тянется полоской вдоль реки Гамбия, и геометрически всё вместе находится внутри страны Сенегал, которой эта река не принадлежит (кроме небольшого участка у истока).

5
  • Гамбия вытянулась по берегам Сенегала? Я никак не найду ея там... 23 апр 2019 в 6:17
  • И меня запутали! Поправил.
    – Alex_ander
    23 апр 2019 в 8:24
  • Может, лучше просклонять реку Гамбию — вроде давно освоенное название? 23 апр 2019 в 8:44
  • Можно "одноименной рекой" её упомянуть.
    – Alex_ander
    23 апр 2019 в 9:09
  • Вот про это и сказано было: напряжёнка ли со смыслом, час волка... ))) 23 апр 2019 в 17:41
1

Эта африканская страна расположена по берегам одноимённой реки, одной из крупнейших на Чёрном континенте.

14
  • Мишель, а что карты подсказывают (я не ориентируюсь)? Гамбия не на реке Гамбии, а на реке Сенегал? 23 апр 2019 в 6:19
  • Вот. google.ru/maps/place/Гамбия/@13.4075574,-17.6133369,7z/… Государство расположено между 13 и 14° с. ш. в Западной Африке, имеет форму полосы длиной около 400 км, простирающейся по обе стороны реки Гамбия, ширина полосы в основном варьируется от 24 до 28 км, в устье — 45 км. На востоке, севере и юге имеет границу с Республикой Сенегал, общая протяжённость границы — 740 км. 23 апр 2019 в 6:25
  • Римхен-Лорхен, на карте - очень вразумительной - про реку непонятно. Мне, бестолке. Нет ли "ошибки по факту": река Гамбия - река Сенегал. 23 апр 2019 в 6:27
  • По обе стороны реки Гамбия. Государство Сенегал — вокруг. 23 апр 2019 в 6:29
  • 1
    @Michael_1812 Зачем Чёрный континент понизил?! Ошибка ж! 24 апр 2019 в 2:58

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .